Затяжной насморк

Здравствуйте. Ребёнку 1,6 года. С июля появился насморк. Закапывали Називин и Хлорфиллипт для горла. Не помогло. Ночью просыпался и кашлял. Видимо по тому, что слизь по задней стенке стекала и беспокоила. Обратились к ЛОРу. Пролечились (см. приложение). Выделения из носа прошли, но ночные закашливания так и остались. Обратились к педиатру. Его послушали, сказали, что с лёгкими всё норм. Направили на кровь (см. приложение). Но ребёнок снова засопливил сильно. Кашель усилился. Явно слизь в горле ему мешает. Начала снова Називин, Хлорфиллпт и Аквалор (душ) для промывания.

1 год

Здравствуйте, как спит ребенок ? есть ли храп?кашель во время сна? есть ли аллергия ? в каком состоянии аденоид - смотрел ли врач эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, Храпа нет. За ночь раз или два начинает кашлять при этом не просыпаясь. Через какое-то время всё проходит. Сейчас т.к. выделения из носа усилились и днём начал подкашливать. Раньше днём не кашлял вообще. Ещё снова режутся зубы. На счёт аллергии не знаю. Когда заболеваем пьём всегда Зодак. ЛОР под вопросом ставил вероятность чего-то аллергического. Эндоскопом вроде не смотрели.

Принятый ответ

Нужно выполнить дообследование : кровь на срб, эозинофильный катионный белок , Ig E, риноцитограмму, бак посев из носа на флору с определением чуст-ти.

Сейчас в нос називин от 1 года до 6 лет, не более 5 дней, через 15 минут аквалор 3 раза в день 7-10 дней или промывание носа через шприц физ раствором в положении лежа по 5 мл в каждую половинку 2-3 раза в день , на чистый нос назонекс 1 впрыск 2 раза в день 14 дней

Хлорофиллипт отменить - может вызывать раздражение.

При продуктивном кашле ингаляции через маску небулайзера 2 раза в день лазолван 1 мл + пульмикорт 0,25 мг/мл - 1 мл + 1 мл -0,9% физ раствора 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови более вероятно признаки вирусной инфекции у ребенка учитывая уровень с-реактивного белка

Хлорфиллипт и окомистин не стоит использовать в нос, так как данные препараты как и все местные антисептики вызывают гибель полезной микрофлоры и способствуют размножению патогенных бактерий

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте! Для носа оставьте Аквалор душ 3-4р/сут 14 дней. Отсосом убирать по мере необходимости, 1-2р/сут. Називин до 5 дней можно.
По крови есть небольшие изменения.
Как ребенок спит, дышит носом? Храпит?
Аппетит, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Акифовна, Храпа нет. За ночь раз или два начинает кашлять при этом не просыпаясь. Через какое-то время всё проходит. Сейчас т.к. выделения из носа усилились и днём начал подкашливать. Раньше днём не кашлял вообще. Ещё снова режутся зубы. Аппетит хороший. Температуры нет.

Принятый ответ

В таком случае я бы оставила лечение, которое выше написала. На фоне зубов соплей и слюней может быть больше. Приподнимите изголовье кровати, поддерживайте температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%, днём больше теплого питья давайте.
При выраженном беспокойстве ребенка (на фоне прорезывания) можно дать Нурофен из расчета 10мг/кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптоматика характерная для вирусной инфекции.
Нос промывайте чаще р. Аквамарис или Аквалор бейби 3-4 раза в день, Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день -до 5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на кг тела в сутки на 2-3 приема -7 дней.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, употребляйте больше жидкости