Консультация педиатра /

Затяжное ОРЗ, заложенность носа, скачки температуры, стрептокок — вопрос №1925095

Дочке 4,5 года. Гипертрофия аденоидов 2 степени. Осенью сталкиваемся с затяжной заложенностью носа. Пищевые аллергены исключили. Цветение - не исключили.

За январь-февраля 5 раза поднималась температура.

Первый раз в начале января до 39°, 5 дней

Второй - 2-6 февраля до 39°. Было красное горло, добавился кашель. Вызывали скорую. Назначали пульмикорт. Три дня сильный отхаркивающий кашель.

Третий - 13-18 февраля до 38.5°. Первую ночь жаловалась на ухо, днем не тревожило.

Четвертый - 21-22 февраля ночью 37.2°
Осмотрел педиатр. Дыхание нормальное. Покрасневшие горло. Назначил лизобакт и тантум верде.

Пятый - 23 февраля вечером 38.2°. Ночью сама снизилась и больше не было.

После пульмикорта остался сухой кашель.
Из лечения было при красном горле лизобакт, ангидак.
Нос промываем постоянно. По необходимости сосудосуживающие. И уже почти месяц назонекс.
При высокой температуре в ночь иногда - нурофен. Дочка не постоянной основе принимает витамины.

Для дочки это что-то небывалое. Столько нурафена, сколько она выпила в этом году, за все свои 4.5 года не выпивала.

24 февраля сдавали анализы. Прикрепляю результаты.

Нужны ли антибиотики? И что делать со стрептококом? На что ещё обратить внимание и может быть дообследоваться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. В анализе палочкоядерные нейтрофилы,токсическая зернистость всё это признаки бак. инфекции.
Педиатр
Антибиотик нужен. Что конкретно на данный момент беспокоит?

Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер! В данный момент присутствует заложенность носа, сопли белого цвета и мало, сухой кашель в течении дня (не часто). Ну и последний резкий подъем температуры - 23 февраля.
Педиатр
Стрептококк, вопрос спорный, смотря в каком количестве он, это условно патогенная флора, есть он у всех. Риноцитограмму сдать посмотреть в каком он количестве. Вес ребёнка какой, антибиотик нужен в любом случае
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес 15.5 кг
Риноцитограмма и посев на чувствительность к антибиотикам сдается каждый раз в момент заболевания? Просто делали осенью, по назначению лора. Свежего нет
Педиатр
Нет, не каждый раз) просто у Вас был вопрос про стрептококк. Стартовый антибиотик Амоксиклав, при отсутствии аллергии. 50 мг/ кг. По 5 мл 3 раза в день. Амоксиклав 250 мг. 5-7 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла. Благодарю за ответ!
Педиатр
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови, есть лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышение соэ, это признаки бактериальной инфекции. Антибиотики показаны.
На сегодняшний день какие жалобы?
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер! В данный момент присутствует заложенность носа, сопли белого цвета и мало, сухой кашель в течении дня (не часто). Ну и последний резкий подъем температуры - 23 февраля.
Клиент
Залина Анатольевна, и что нужно для назначения антибиотиков? Дочке их кололи в 1 месяц, была операция. Больше в её жизни их не было.
Педиатр
Учитывая клинику, результаты анализа крови и обнаружение стрептококка рекомендую начать прием антибиотика.
Сколько весит ребенок?
Клиент
Залина Анатольевна, 15.5 кг
Педиатр
Можете пропить Амоксиклав 250мг/5мл по 5 мл 3 раза в день 7 дней. Промывание носа, если есть заложенность можно аквамарис Стронг или другой гипертонический раствор для промывания носа.
Клиент
Залина Анатольевна, после антибиотика сдавать повторно анализ? И как можно минимизировать последствия приема антибиотиков?
Педиатр
По окончанию курса можно пересдать общий анализ крови. Никаких последствий быть не должно. Если будет жидкий стул на фоне приема, то начните пробиотики баксет/ Аципол/Линекс.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Дарья . В общем анализе крови , признаки бак инфекции , ускорена СОЭ , лейкоцитоз со сдвигом влево . Анемии нет , витамин д норма . В ОАМ погрешности сбора . На флору , стрептококк упф , лечение не требует ( но раз так часто болела можно будет по выздоровлению прокапать секстофаг) клюю. Когда пили поседений раз антибиотик и какой группы ? Есть ли лекарственная аллергия?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер! Дочке кололи антибиотик в 1 месяц, была операция. Если не ошибаюсь - цефтриаксон. Больше в её жизни их не было. Прикрепила в вопросе Посев на чувствительность к антибиотикам, сдавали осенью по назначению ЛОРа.
Ещё забыла написать в вопросе - в анализах смущает высокий ферритин, низкий гомоцистеин
Клиент
Дарья Сергеевна, на лекарства аллергий не замечала. Но их не так много было в её жизни
Клиент
Дарья Сергеевна, и ещё сейчас вспомнила. В кале у дочки в декабре обнаружили бластоцисты. Лечение назначили - немозол. Но только когда она будет здорова. Пока не удалось его принять.
Вдруг эта информация тоже важна
Педиатр
По чувствительности вам подходят пенецилины ( амоксиклав, аугментин, флемоклав) на ваш выбор 250/5 мл по 5 мл 3 раза в день 5-7 дней , обязательно с пробиотиком например нормобакт или аципол по 1 пор 1 раз в день 10 дней .