Консультация кардиолога /

ЭКГ и систола — вопрос №703196

Добрый вечер уважаемые доктора
Посмотрите пожалуйста кардиограмму ,два дня непонятное что то с ритмом, но поскольку ощущения не приятные сходила сегодня сделала экг .боли в сердце нет но именно в эти 2 дня поднималось давление к вечеру до 140/90 .В данный момент принимаю уже два года 1/4 престанс 5+5 и давление в основном в пределах нормы около 120/80 .Мне 55 лет

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По ЭКГ одиночные желудочковые экстрасистолы. Добавьте к терапии конкор 2,5 мг утром, он нормализует пульс. И пропейте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ но знаете у меня вообще всю жизнь брадикардия чаще пульс до 60 ..а тут 74 ,видимо это от волнения ..нужен ли Конкор в такой ситуации?

Кардиолог
В таком случае, принимайте сейчас только магне В6. И желательно сделать Холтер, чтобы выяснить количество экстрасистол за сутки, от этого будет зависеть тактика лечения.
Клиент
Марина, может посоветуйте пожалуйста какие купить ?может какой лучше производитель
Кардиолог
Или магнеВ6 (магне, а не магний) по 2т*2 раза в день, или магнерот 500 мг по 1т*2 раза в день, лучше второй вариант.
Клиент
Марина, я ещё прикрепила анализы сдавала неделю назад така в ноябре выписалась с больничного после лечения covid и для себя проверяла показания
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста есть ли смысл сделать узи сердца ?
Кардиолог
Ест небольшое увеличение АСТ, АЛТ, креатинина, но это реакция на ковид и его лечение. Повторите биохимию через месяц. Признаков воспаления нет - общий анализ крови, СРБ в норме. Желательно после ковида сделать УЗИ сердца, тем более появилась экстрасистолия.
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста УЗИ только что сделала
Кардиолог
Признаков осложнения после ковида нет. Камеры, сократимость сердца в норме. Есть признаки атеросклероза, нужно контролировать холестерин, соблюдать диету.
Клиент
Марина, значит можно успокоится? все у меня хорошо но пропить мегнеб6 месяц поддержать ?сердце .кстати сегодня систолы уже не так беспокоят ...и ещё ...можно кстати немного спортом заниматься ?типа велотренажер без фанатизма
Кардиолог
Да, органических изменений сердца нет. Пропейте магний месяц. Да, можно заниматься на велотренажере, если на фоне физической нагрузке экстрасистолия не будет усиливаться.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное !все оперативно отвечаете и конкретно !холтер пока можно не делать ?
Кардиолог
С Холтером можно не спешить, возможно приема магния будет достаточно для купирования экстрасистол.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ экстрасистолы, рекомендую вам сделать холтер
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, имеются единичные экстрасистолы. Необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Пока обследуетесь к лечению можете добавить магнеВ6 по 1 т.3 раза в день 1 месяц. Если давление продолжит так же подниматься рекомендую увеличить дозировку престанса до 1/2 таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ .посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила сдавала неделю назад так как болела covid 19 и для себя проверяла показатели
Кардиолог
По общему анализу крови изменения характерные для перенесенного ковида. По биохимическому анализу крови повышены креатинин, АЛТ, АСТ, что может быть после перенесенного ковида, особенно если принимали много препаратов. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и УЗИ почек, сдать общий анализ мочи.
Клиент
Олеся, посмотрите пожалуйста УЗИ сердца только что сделала
Кардиолог
По УЗИ сердца признаки атеросклероза аорты. Всё остальное в норме. Необходимо сдать кровь на холестерин и липидный профиль.
Клиент
Олеся, получается можно сильно не переживать по поводу систолы желудочковой ведь по идеи сердце как вы написали в норме и пока попринимать магнеб6
Кардиолог
Со стороны сердца органической патологии нет, не переживайте. Значит причина экстрасистол не сердечная. Ещё необходимо проверить гормоны щитовидной железы. Если с этой стороны всё нормально будет, то препаратов магния будет достаточно.
Клиент
Олеся, посмотрите пожалуйста по щитовидке тоже сдавала после covid
Кардиолог
Всё нормально, не переживайте!
Клиент
Олеся, спасибо вам огромное за поддержку и ваш труд!подскажите велотренажер могу крутить?