Фолликулярный иелит
Боли в правой стороне, кал больше кашицеобразный от 2 до 5 раз в день, крови в кале нет,вздутие. По колоноскопии плставили диагноз фолликулярный иелит, может ли быть это болезнью крона? Чем лечить фол.иелит
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше прикрепите результат колоноскопии и биопсии. БК характеризуется, обычно, язвенным процессом, а не наличием лимфоцитарных фолликулов. Лечение проводят в зависимости от причины. надо обратиться к врачу и провести обследование..
Инесса, добрый вечер. Прикрепила
Инесса, доктор а вообще что значит фоликулярный иелит? Это одно и тоде что терминальный иелит
Нет, не одно и то же. Небольшое увеличение элементов, которые отвечают за защиту кишечника от патогенов.
Инесса, так это крона или нет?
НЕ КРОНА! Более того: изменения очень небольшие.
Инесса, скажите пожалуйста а что по копрограмме? И анализам?
Есть признаки преимущественно вегетарианского питания, с чем связано ускоренное продвижение пищи по тонкой кишке. и её микробное заселение. В печени непонятный участок- надо делать МРТ. В-целом, советовала бы исследовать кл методом "парасеп". И прошу:если надумаете что-то ещё прикреплять, постарайтесь в вертикальном положении. Довольно затратно копировать и преобразовывать файл, а потом обнаружить, что это анализ мочи.,
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна !
По колоноскопии плставили диагноз фолликулярный илеит, может ли быть это болезнью крона?
Конечно же нет ! При болезни крона воспаление не ограничивается только подвздошной кишкой, а имеет много очагов по всему кишечнику ! И по характеру воспаления у Вас никак не похож на болезнь Крона и даже с натяжкой тянет на илеит ! Что это за илеит , когда слизистая розовая , бархатистая, а не оголенная !
Повода для тревоги нет никакого , раз имеются лимфоидные фолликулы , то к ситуации нужно относиться как к илеиту провести очно курс лечения у гастроэнтеролога и всё нормализуется !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за ответ. Т.е. слизистая должна при кроне быть оголенной? Т.е. слизистая в норме получается? Т.е. это не терминальный илеит
Да , слизистая в норме , а не в виде "булыжной мостовой ", что характерно для Илеита , б.Крона !
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Описание колоносокопи нехарактерно для специфических воспалительных заболеваний кишечника, те. болезни Крона и язвенном колите. Биописю во время обследования не браи для уточнния состояния слизистой оболочки, как я поняла. По результатам копрограммы - признаки нарушения переваривания пищию Необходим сделатьУЗИ брюшной полости. Сейсас какие-то лекарственнеы препараты принимаете? Какой характер болевого синдрома?
Марина, добрый вечер. Делали колоноскопию 5.10.2021, результаты биопсии- биопаты слизистой оболочки тонкой кишки с гиперплазией лимфлидных фолликулов, элементами хронического воспаления (фолликулярный энтерит)
Марина, загружила фото узи органов брюшной полости
Марина, принимаем буденофальк 0,9, салофальк 3 гр. Гранулы, нольпаза, ганатон, креон, до этого пропили альфа-нормикс и энтерол.
Как давно принимаете терапию? Кто назначил гормоны?