Повышение СА-125

Здравствуйте, год назад мне был поставлен диагноз эндометриоидные кисты яичника, сдала анализ СА-125 был 36 единиц. На днях снова сдала его, показатель вырос до 141. С чем это может быть связано? Не хочется думать о плохом, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы сдавали только СА 125? не сдавали he4 с расчетом индекса Roma?

Светлана, нет, завтра планирую сдать этот анализ

Такое увеличение ca-125 свидетельствует что это эндометриоидная киста
Скажите пожалуйста по УЗИ размер не увеличился? В динамике не смотрели?

Светлана, до этого я делала узи примерно раз в 4 месяца, кисты увеличивались, но удалять мне их не рекомендовали. Мое последнее узи было в мае 2021 года, следующее в понедельник

Посмотрите в динамике, если увеличились, то только удалять

Светлана, спасибо!

Пожалуйста ? вас крепкого здоровья???
Будут вопросы - пишите
Но здесь нужно дообследование и затем уже картина будет более ясна

Светлана, спасибо большое!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый день.
Такое может быть при эндометриозе.
Но лучше кисты удалить

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. А кисты в размере остались неизменными или выросли?

Валерия, здравствуйте, пока что неизвестно, узи назначено на понедельник

Как бы то ни было, о плохом думать не надо - тогда са-125 был бы более 1000

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой уровень Са - 125 характерно для эндометриоза.

Мусохуджаева, здравствуйте, спасибо за ответ!

Здравствуйте

Са125 может повышаться при кистах яичников. У вас небольшое повышение. Но в любом случае эндометриоидные кисты подлежат хирургическому удалению, их не сохраняют и не наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте, при эндометриозе чаще повышение до 100, но может быть и больше, но в целом сдача одного показателя малоинформативна.