Тосте тонзиллита появилась жуткая сыпь
Сын, 16 лет, заболел обострился тонзиллит, была температура, один день 38, потом 37,5 несколько дней. Потом пошла на спад, лор назначил аугментин 875 пить 10 дней, но после 7 дней приема, появилась страшная сыпь , сейчас сыпь дошла до ног, она слилась и имеет жуткий синюшный цвет. Сначала появилась налицо, на следующий день тело, прим ноги, сегодня на лице уже нет, на теле меньше, а ноги просто ужас синего цвета. Даем супрастин 2 раза в день. Что это может быть, корь, мононуклеоз? Куда с этим бежать? Находимся на даче с врачами проблематично , доехать сможем только завтра, а я уже с ума схожу, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Похоже на амоксициллиновую сыпь на фоне инфекционного мононуклеоза. "Аугментин" отменили? После отмены препарата проходит самостоятельно.
Ольга, препарат отменили, стали давать супрастин. Да сыпь проходит , на лице нет, на теле уже тоже меньше. А вот ноги кошмар какой-то. Чем это лечить? И как предостеречь чтобы этим не заразился еще годовалый ребенок?
Если есть зуд, можно продолжить приём антигистаминных. В остальном достаточно отмены амоксициллина, сыпь пройдёт самостоятельно. Также желателно пройти обследование на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G, чтобы убедиться, что был именно мононуклеоз.
Возможно, младший уже инфицирован (часто заражение проходит бессимптомно и происходит в раннем детстве, вирусы, вызывающие мононуклеоз, есть у 70-90% людей на Земле, заражение практически неизбежно), мононуклеоз передаётся через слюну.
Сыпь на фоне мононуклеоза связана именно с приёмом антибиотика, без него бывает редко.
Ольга, добрый день! Вы были правы, сейчас сын в стационаре и диагноз геморрагическая сыпь после амоксициллина. Вирус Эпштейн Барра! Хотела спросить, малышке 1,4 года, 3 дня назад завершили гв, может в данной ситуации стоит возобновить пока старший болеет?
Доброе утро! Если младший ребёнок здоров, то нет необходимости возобновлять ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
Первые 3 дня можно по 2 таб в день утром и вечером
- кальций глюконат 5,0 мл в/и ежедневно 10 дней
- дексаметазон 8 мг в/м ежедневно 3 дня
- Зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- циндол болтушку 2 раза в день 3 дня
Затем
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Если видите, что не помогает, ложитесь в стационар КВД
Принятый ответ
Добрый день! Эритродермия. Ситуация острая, нужно скорую и госпитализацию в стационар