Консультация детского лора /

Сильная боль в горле — вопрос №703837

Добрый день! Два ребенка 16 и 5 лет болеют ОРВИ со схожими симптомами. У старшего была 2 дня температура под сорок и лёгкое подкрашивание постоянное. Температуру постоянно сбивали нурофеном, анальгином и парацетомолом. Сейчас уже так высоко не поднимается, но со вчерашнего дня добавилась сильная боль горле. Граммидин нео с анестетиком, тантум верде спрей и полоскание боль не снимает. Старший болеет с четверга, т.е. уже 4-й день, младшая 3-й, у нее также с горлом проблема, но пока не такая острая. Что можно в этом случае сделать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте!!!! приложите фото.. полоскание горла р-ом Оки 2р 5-7дн старшему. ларипронт 1т-5р р-ть 5-7дн, ангидак 2в-4р горло 5-7дн, обильное питье, щадящая диета. если температура больше 5дн то необходимо рассмотреть прием антибиотика .
Клиент
Альбина, загрузил фото. Видно плохо, но больше открыть не даёт вообще, говорит, что очень больно. Граммидин с антибиотиком нужно ведь продолжать, раз начали курс (вчера его пили целый день)?

Детский ЛОР, ЛОР
Да на фото плохо видно!!! граммидин местный антисепт. если больно открывать рот возможно там Паратонзиллярный абсцесс !! необходим исключить очно...!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте температура есть? Противовирусное пили?
Клиент
Елена, температура ночью была до 38, сейчас пока нет, слабость. С первого дня
симптомов осельтамивир пьем. Сегодня также
Педиатр
Если температура ещё будет, то нужно будет сдать оак и решать про антибиотик
Клиент
Елена, мы вчера начали принимать граммидин с анестетиком. Он с антибиотиком. Горло не обезболил, эффекта нет, рассасывать его не может. Можно ли от него отказаться или теперь курс обязательно пить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как сейчас самочувствие ребенка?
Стопангин спрей по 2 впр * 5 р,д. хорошо снимает симптомы першения и боли .
Можно рассмотреть раствор оКИ для полоскания.