Консультация педиатра /

Бактерии или вирус — вопрос №704144

Добрый день! Ребенок (13лет) болеет с 3.12. Началось с кашля и насморка и темп.37,4.Ночью темп.поднялась до 39,3. Сбила 1/2 Анальгина. Врач назначила пить Арбидол, Проспан, обильное питье. Кашель был сухой, при кашле больно в груди. Температура за все время дважды поднималась до 39,3.Пропив лекарства, я вызвала врача повторно. Послушав ребенка, она сказала начать пить антибиотик Супракс. В этот же день мы сдали ОАК (врач результатов не видела). Анализ пришел сегодня. И вот я не пойму, нужен ли антибиотик? Какого рода заболевание: вирусное или бактериальное. На сегодняшний день сын активен, темп.норма, сохраняется только временами кашель среднее между сухим и влажным, боли в груди не сильные сохраняются. Делаем ингаляции (физ.р-р 2,0 + беродуал 15 кап). Нужно ли пить антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте, необходимости в антибиотике нет.
По ОАК признаки вирусной инфекции ( нейтропения, лимфоцитоз).
Продолжайте симптоматическое лечение.Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. По поводу симптоматического лечения что можете порекомендовать? Мы пропили Арбидол 5 дней. На сегодняшний день назначены: Бронхо-Мунал по 1 капс утром натощак, Коделак-бронхо по 1 таб/ 3 раза в день, ингаляции физ.р-р с беродуалом и физ.р-р с лазолваном (чередовать), ну и Супракс( который мы не принимаем). Температура 36,7 сейчас.

Педиатр
Ирина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты снижены, по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, соэ в норме, что говорит о воспалении вирусного характера
Антибактериальная терапия ребенку на данный момент не показана
Необходимо продолжить симптоматическое лечение
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
Вибрационный массаж (ребенок ложиться на живот на кровати и верхняя часть туловища свисает с кровати, вы складываете свою ладонь домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) по 5 минут 3 раза в день после ингаляций с Беродуалом
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. По поводу симптоматического лечения что можете порекомендовать? Мы пропили Арбидол 5 дней. На сегодняшний день назначены: Бронхо-Мунал по 1 капс утром натощак, Коделак-бронхо по 1 таб/ 3 раза в день, ингаляции физ.р-р с беродуалом и физ.р-р с лазолваном (чередовать), ну и Супракс( который мы не принимаем). Температура 36,7 сейчас.
Педиатр
Ирина, Бронхомунал это препарат который больше показан для профилактики заболеваний, чем для лечения. Поэтому я бы рекомендовала отложить его приём после выздоровления (недели через 2-3)
Коделак это препарат который блокирует кашлевой рефлекс, соответственно при влажном кашле он противопоказан, т.к мокрота образуется и её надо выводить из лёгких.
Ингаляции с Беродуалом (он расширяет бронхи и даёт мокроте выйти) и с Лазолваном (он разжижает мокроту) пока оставляем, но необходимо помогать ей отходить.
Для этого делаем вибрационный массаж (ребенок ложиться на живот на кровати и верхняя часть туловища свисает с кровати, вы складываете свою ладонь домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) по 5 минут после каждой ингаляции.
Дыхательную гимнастику (дышим в трубочку, надуваем шарики, активные движения в течение дня)
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут опять же будет разжижать мокроту
Антибиотик пока не показан (по крови вирусная инфекция, температура пошла на спад)
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр
Здравствуйте,Ирина.
По ОАК вирусная инфекция - снижение нейтрофилов,лейкоцитов, повышение лимфоцитов.
На ковид не сдавали? Дома кто-нибудь болеет?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Дома болеем все. Сначала заболел ребенок, потом я и последним муж. У нас с ребенком кашель похожий. Только у него переходит во влажный, а у меня лающий. Анализ на ковид брали у ребенка из носа - отриц, у меня из горла, ответ- отриц.
Педиатр
Ирина ,продолжить делать ингаляции , после ребенка простукивать по спине между лопатками.
Делать дыхательную гимнастику, либо можно походить по полу на руках.
Обильное питье ( много,покашлял - попил) Жидкость естественный муколитик - способствует выведению мокроты.
Антибиотик по результатам анализа не показан.