Аллергия на кота
В рамках планового посещения ребенком 6л. врача - аллерголога (наблюдаемся в связи с аллергией на пыльцу деревьев береза+++/ольха++/орешник++/дуб+-) сдали кровь на бытовые аллергены (т к стал беспокоить насморк не простудгоно характера в течении года) , на эпителий кота (дома сфинкс с сентября 19года). И igm, igg, iga, ige. Ige повышены 228, ат к кошке dander-epithelium 34.10. Остальное отрицательно. По анализам крови динамика - ноябрь 2019 -эоз4%, февраль 2020-эоз6%, февраль 2021-эоз7%, ноябрь 2021 -эоз10%. Это все из-за кота? Чем грозит дальнейшее содержание кота дома? Слышала, что бывает анализ показывает аллергию именно на лабораторного кота, а на своего норм. Можно ли как то это проверить? Если бы не анализ, никогда бы не подумала, что есть аллергия на кота, т.к. нет выраженной реакции
Принятый ответ
Добрый день! Да, скорее всего растет сенсибилизация к шерсти кота. Это чревато в дальнейшем развитием бронхообструкции и бронхиальной астмы. Прогнозов никто дать не может – может, скоро, а может через десяток лет. Проверить своего кота можно – делается т.н. кожный тест с нативным аллергеном: вы приносите немного шерсти кота, врач готовит из него специальный р-р, капает на кожу и прик-ланцеткой делает углубление в коже. Результат оценивается в течение 30мин. Если кожа краснеет, волдырь, зуд, то тест положительный. Накануне за 3-5дн. нельзя принимать антигистаминные препараты.
Марина Михайловна, спасибо!
у нашего кота нет шерсти... может тогда нести соскоб его пота?
Ну что-то точно нужно принести) соскоб, может, или усик
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже нарастает аллергическая реакция на вашего кота.
Кожные пробы в основном проводятся в стационаре .
Рекомендую ребенку не спать с котом , не пускать кота в комнату ребенка, после контакта - мыть руки и лицо... так вы добьетесь стойкой сенсибилизации и формированию иммунитета у ребенка.
Тяжелые аллергические реакции по типу бронхоспазма не должны развиться.
антигистаминные 2 недели.
консультация лора , если ребенок храпит, апное во сне, дышит ртом постоянно.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам подтверждена аллергия на кота. Рекомендую убрать кота из дома. Рекомендую не заводить домашних животных.
Можно сделать анализ на Вашего кота - кожная проба с аллергеном вашего животного. Но не все аллергологи это практикуют, очень много ложно-отрицательных реакций при таком обследовании. Поэтому при подтвержденных анализах аллергии на кота и при наличии проявлений аллергии рекомендую убрать кота из дома, иначе есть риск развития бронхиальной астмы у ребенка.