Гарднерелла

По результатам фемофлора гарднерелла 5.5, мазок на флору хороший,нормальная микрофлора абсолютно в норме 85-100% Нужно ли повторно лечить гарднереллу? До этого лечили отпоказатель 3.1 и стало только хуже 7.1, сейчас сбавили до 5.5

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

А жалобы есть какие-то у Вас? Зуд, жжение во влагалище? Выделения с неприятным запахом или обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, нет, абсолютно никаких жалоб, только эти цифры меня пугают.

Ольга, если жалоб нет, такие титры лечить не надо, это вариант нормы. Превышение совсем незначительное. Сейчас начнём лечить - собьём флору окончательно.

По мазку на флору все прерасно, лейкоциты в норме, никакого воспаления нет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, спасибо большое. Планировать беременность можно?

Ольга, да, конечно можно) это условнопатогенная флора, она никак не помешает Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, Спасибо, очень приятная новость)

Обращайтесь! Удачи Вам в планировании ?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Жалобы есть у Вас: на зуд, жжение, выделения?
По мазку на флору лейкоциты в допустимых значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте, нет абсолютно никаких жалоб, только цифры пугают

Ольга, только цифры лечить однозначно не нужно.
Если сейчас начать истреблять гарднереллу, подавите и полезную флору, и вот тогда жалобы появятся.
Если жалоб нет, то не пугайтесь, все хорошо
А главное - преобладает полезная флора влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое, планировать беременность можно?

Ольга, можно, конечно спокойно планируйте беременность
Это условнопатогенная флора, она негативно никак не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Спасибо большое)

На здоровье, Ольга, обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Что беспокоит Вас? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, здравствуйте, лечили в последний раз, без антибиотиков, т.к до этого антибиотики сделали все только хуже. Флуомизин, нео-пенотран, лактожиналь

Ольга, а жалобы есть какие то у Вас?
Выделения, зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, нет, никаких жалоб, только цифры в анализе

Вы не планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, планируем

Ольга, если вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется, т к гарднереллы сегодня больше, завтра меньше. От неё избавиться полностью невозможно, т к это представитель условно патогенной микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, планировать можно?

Можно да))

Принятый ответ

Здравствуйте, это очень малое количество условно-патогенной флоры, потому если нет жалоб, можно ничего не делать или использовать лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней для поддержания флоры.