Чем лечить уреаплазму, гарднереллу и молочницу?

Здравствуйте! Сдавала анализы на ИППП. Метод исследования — ПЦР Real Time. В итоге были обнаружены следующие ДНК: уреаплазма (Ureaplasma spp. ), гарднерелла(Gardnerella vaginalis ) и молочница(Candida albicans). Заразилась предположительно 27 марта 2024 года. Примерно через 2 недели начали беспокоить желтоватые творожистые выделения и зуд. Выпила Флуконазол и все прошло. Однако при следующем половом контакте, уже защищенным меня опять начали беспокоить выделения, но зуд был уже не сильным. Выделения так же были желтоватые и творожистые. Запаха неприятного нет, может быть слегка кисловатый. Может подскажете курс лечения? И вообще как мне поступить и стоит ли паниковать?

Хронический недосып, кариес, курение
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера. Эти микроорганизмы являются условно патогенными, т.е. они могут быть во влагалище, но их должно быть не много, менее 10*4. Желательно прикрепить результат анализа. Если уреаплазма и гарднерелла менее 10*4, можно назначить свечи, например ЭЛЬЖИНА. Если количество большое, назначают антибиотики. Паниковать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не половые инфекции.
Они могли быть в составе микробиоты влагалища и ранее, но половой акт стал триггером для их избыточного роста.

Прикрепите пожалуйста анализ. Терапия зависит от титра

Наталья Александровна, титра нет анализ был качественный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте - это все не относится к ИППП. Вероятно, что половой акт выступил просто в роли триггера для активации данных микроорганизмов.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если периодически есть жалобы, целесообразно пролечиться так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Елена Борисовна, спасибо, а не посоветуете что делать если обнаружили ВПЧ 16 типа? Надо ли мее сейчас делать пап тест?

Если более 1 года не сдавали мазок на о/ц, то, конечно, сдайте мазок на о/ц жидкостным методом + выполните кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации можно использовать комбинированный препарат Клиндацин б пролонг на ночь во влагалище в течение 6 дней. Препарат действует против гарднереллы и кандидоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, не иппп, т.е та, что присутствует в норме и лечение требуется при наличии жалоб. Можете использовать св нео пенотран форте вагинально 7 дней или крем клиндацин б пролонг 6 дней вагинально затем капс Вагилак пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней

Лера, здравствуйте.
У вас есть результат мазка? Можете прикрепить?
Выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными и в норме живут в половых путях.
Половым путем не передаются. При отсутствии жалоб в терапии не нуждаются.
При наличии жалоб рекомендую:
- Юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
+ Флуконазол по 150 мг в сутки в 1,4,7 и 14 дни
+ Эльжина/Таржифорт/Нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней
+ Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней.