Температура поднялась 38,7

Добрый вечер! У сына 09 декабря было повышение температуры до 38, 7сопровождалось головной болью, боль в животе, часто ходил в туалет по большому ( не жидко). Сегодня температура весь день 36-36,7, ничего не беспокоят. Сегодня сдали кровь на с- реактивный белок , результат 44,1. Испугались пневмонии. Подскажите как быть? Как исключить пневмонию? Какие анализы Сдать ещё? Кт делать или нет? И как лечить?

Добрый день. СРБ - неспецифический показатель. Может повышаться на любой воспалительный процесс. Жалоб, характерных для пневмонии, здесь нет. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, для профилактики ОРВИ - в нос солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель. Витамин С. Анализ пересдайте через 1.5-2 недели.