Месячные идут с задержкой по 2 меяца
Повышен пролактин 604 . Три года назад пила витамины а, б, с, д, е , магний селен , цинк ,Таурин , и др . Причина была в упадке сил и холода в теле, особенно ноги до колен. Ничем не могла согреть . Занялась спортом , села на жесткую диету , ходила много по вечерам быстрым шагом,похудела на 8 кг за пару месяцев. И тут пропали месячные, сначала пошли на третий месяц только , потом 5 месяцев шли и опять пропали на 2 месяца , потом идут несколько месяцев , и опять пропадают на 2 , сейчас нет снова. Холод в теле прошел .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеется латентный железодефицит, ферритин низкий, начните принимать гино-тардиферрон по 1таблетке в лень в течение двух месяцев, далее контроль ферритина- норма более 45.
Также имеется дефицит витамина д3-Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
По поводу повышения пролактина, этот гормон очень капризный, нужно повторить анализ с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
По гормонам щитовидной железы все отлично, отклонений нет.
Глюкоза также в норме.
Есть повышение холестерина- начните принимать омега 3-1000мг в день три месяца, далее контроль липидограммы.
По поводу месячных- по гормонам отклонений нет, такие изменения могут быть на фоне колебаний в весе, нужно сделать узи органов малого таза+ консультация гинеколога. Теже обязательно нужно восполнить дефициты.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Ацпп и анти ТПО посмотрите пожалуйста. Болят суставы слева и справа от копчика, и стреляет редко но сильно в висках в районе глаз. Может быть аутоиммунное заболевание?
Суставы там болят когда лежу долго , после сна например , при поворотах и вставании , потом проходит в течение дня
Прикрепила свежие анализы , и ещё болит желудок или поджелудочная слева и справа выше пупка
По поводу болей в суставах нужно еще сдать на асло и СРБ, мочевую кислоту, паратгормон , общий кальций+ альбумин.
АТ-ТПО и ацпп в норме, аутоиммунного процесса нет.
По поводу болей в животе: сделать узи органов брюшной полости+ ФГДС, тест на хеликобактер
Срб и асло прикрепляю
По этим анализам тоже все отлично.
Осталось посмотреть мочевую кислоту, и исключить нарушение кальциевого обмена: общий кальций+ альбумин, паратгормон.
Витамин д3 обязательно поднять нужно и ферритин, их дефицит может усиливать боли