Опасен ли диагноз
Нерегулярный цикл. Пошла к врачу с длительными скудными кровянистыми выделениями, длятся более 3-х недель. Сдала мазки. Мазок из ЦК показал Пролиферация железистого эпителия. Врач сказал, потому что кровит. Опасен ли диагноз? Что делать?
Здравствуйте
Что по УЗИ?
Можете прикрепить все результаты?
Юлия, загрузила, все что проходила и все что дали
Это впервые такое?
На момент УЗИ выделения были?
Сейчас какие выделения?
Выделения сами по себе появились или после половых актов?
Стресс?
Резкий набор веса или наоборот диета?
Перелёты?
Юлия, так длительно впервые. До этого было пол года назад пару недель.
УЗИ делала во время выделений, мазки в этот же день.
Никаких наборов и сброса веса, диет, перелетов.
Началось само по себе.
Возможно немного стресс, повышенная тревожность.
Врач говорит все проблемы на фоне большого веса.
Юлия,
УЗИ во время выделений.
Сейчас пока ничего не изменилось
Второй день принимаю лекарства транексам и аскорутин.
Принятый ответ
На фоне веса возможны действительно сбои,
Проявляется это не только длительными мажущими выделениями, но и длительными задержками, реже наоборот более короткими циклами.
Сейчас Транексам использовать обязательно,
Эффект на 2-3 день должен быть положительный,
После менструации, вне выделений сдается цитология, да и остальные мазки.
Посетить так же желательно эндокринолога, подберут терапию, диету для стабилизации веса.
Здравствуйте Анна.
Скажите пожалуйста, вы не живете половой жизнью? Почему осмотр был ректально? Как в таком случае взяли цитологию?
Юлия, половой жизнью не живу.
Узи делали с полным мочевым пузырем.
Мазки брали как обычно.
Принятый ответ
Анна, на данный момент вам необходимо остановить кровотечение:
- Транексам по 1000 мг х 3 рд - 5-7 дней
- Отвар крапивы по 0,5 стакана х 4-5 рд
Поскольку цитологию вам брали в момент кровянистых выделений - она не информативна! По окончании кровотечения (5-6 сухих дней)- пересдать цитологию .
Что касается вашей проблемы - тут необходим комплексный подход. Прежде всего вам нужна консультация эндокринолога , диетолога - и решение проблемы лишнего веса.
Сдать гормональный профиль и подобрать КОК для регуляции мц , иначе эта проблема будет бесконечной.
Принятый ответ
Доброе утро! Ничего страшного в этом диагнозе нет, не переживайте!!! Вам после решения проблем с выделениями надо просто пересдать мазок и все. Во время кровянистых выделений не берут онкоцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Пролиферация железистого эпителия ничем не опасна, это нормальный тип цитологии, не беспокойтесь.
Выделения прекратились? Эндометрий по узи тонкий