Консультация гинеколог-эндокринолога /

Озноб , не хватка воздуха.Темп.тела нормальная — вопрос №704887

После удаления спирали Мирена,стояла три месяца,на ее фоне было психическое расстройство.удалили почти неделю назад,через два дня пошли месячные,принимаю жанин.Состояние сохраняется..Долго ли могут идти месячные и как скоро может пройти это состояние?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сейчас какой день идёт менструация?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте,4

Акушер, Гинеколог
Смотрите, количество дней менструации нормальное. В чем заключается психическое расстройство?
Клиент
Илона, до скольки дней может быть?
Клиент
Илона, озноб,не хватка воздуха,возможности вздохнуть глубоко,как при истерики...трясет всю
Акушер, Гинеколог
Обычно, на фоне приема кок до 5 дней
Акушер, Гинеколог
Когда именно это проявляется? Как часто? Появление этих симптомов связываете со спиралью?
Клиент
Илона, целый день,да появились после ношения спирали,через 2 мес
Акушер, Гинеколог
Вы обследовали щитовидную железу?
Клиент
Илона, да,все гармоны в норме...витамина д 12,5
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, Вы обращались к психотерапевту? Это похоже на паническую атаку
Клиент
Илона, нет,у нас его нет
Клиент
Илона, долго ли это может сохраняться
Акушер, Гинеколог
Это надо лечить, самостоятельно не проходит
Клиент
Илона, что сидеть на успокаивающих?На фоне Мирены такое возможно?Может пройдет больше времени после ее снятия и все устаканится?Или обязательно нужен невролог?
Акушер, Гинеколог
Нужен невролог. Скорее всего, это совпало так с установкой мирены.
Клиент
Илона, раньше такого не было,из за чего?
Акушер, Гинеколог
Стресса не было?
Клиент
Илона, я очень переживала,что кровило долго
Клиент
Илона, подскажите есть альтернатива Жанину в не гормональном виде,при железистой гиперплазии?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! При железистой гиперплазии нет альтернативы гормонам
Клиент
Илона, подскажите,если тошнит от Жанина,можно ли бросить его пить,после недели приема?
Акушер, Гинеколог
Нежелательно
Клиент
Илона, чем это чревато?
Акушер, Гинеколог
Кровотечением
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Как именно появлялись симптомы на фоне Мирены и как проявляются сейчас? Изменения есть какие-то в состоянии после перехода на Жанин? Жанин сразу начали после Мирены?

Выделения обильные сейчас и как долго продолжаются?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, нет,не очень. .симптомы истерики,не хватки воздуха,озноба ,не возможности вздохнуть глубоко,как при долгом плаче
Клиент
Лидия, с первого дня месячных...на фоне жанин нет приливов,а остальное сохраняется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть страх смерти, что Вам что-то угрожает в этот момент?

Проблем с сердцем с легкими нет у Вас?
Клиент
Лидия, нет страха нет...с сердцем проблем не было,переболела ковид в августе,а затем поставила Мирену..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Одышка как внезапно появилась у Вас? Она постоянная или периодически возникает? Тахикардия есть? Боли за грудиной? Давление какое?
Клиент
Лидия, пульс в норме,давление вроде тоже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, а коагулограмму сдавали давно?
Клиент
Лидия, вообще не делала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, сейчас надо отменять Жанин и срочно делать анализы. Сдать коагулограмму с Д-димером, рентген легких и ЭКГ. В ближайшее время.

В Жанин есть эстрогеновый компонент, после Ковид всегда организм находится в состоянии гиперкоагуляции, иногда длительно. Это риски тромбозов. При Ваших симптомах в первую очередь надо исключить проблемы с легкими и сердцем. Если по дообследованию все хорошо, то вероятнее всего так проявляются панические атаки. Это состояние не угрожает жизни, бывает на фоне гормональных препаратов. Но в первую очередь нужно исключить серьёзные патологии.
Клиент
Лидия, я не могу отменить жанин,т.к .есть риск гиперплазии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда на фоне Жанин делайте все исследования, и если патология найдётся, надо менять препарат. Можно подобрать препарат без эстрогенового компонента.

Обязательно проверьте легкие, сердце и свёртываемость.
Клиент
Лидия, сердце проверяла,все нормально,легкие тоже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас надо смотреть, на фоне симптомов. Диагноз паническая атака возможно поставить только в случае исключения органической патологии. Симптомы у Вас довольно серьёзные, это на самотёк оставлять нельзя
Клиент
Лидия, попить успокоительные возможно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно попробовать - Валериана 2т 3 раза в день, Новопассит. Но это тоже при панических атаках не всегда даёт эффект.

В момент приступа попробуйте дышать правильно - глубокий медленный вдох носом, и ещё более длительный выдох ртом. Можно дышать в пакетик, так же медленно. При панических атаках такая техника помогает
Клиент
Лидия, спасибо,только эта нехватка у меня целый день...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вот этот момент меня и настораживает. Панические атаки не длятся весь день, это периодические приступы
Клиент
Лидия, если я чем то занимаюсь,то не замечаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это ни о чем не говорит. Я Вам очень советую дообследоваться сейчас. И дальше по результатам смотреть чем Вам можно помочь
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поправляйтесь!
Клиент
Лидия, коагулограмма 96,триглицериды 0,7,холестерин 4.1
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Коагулограмма 96 это какой показатель? Прикрепить сможете ?
Клиент
Лидия, пти
Клиент
Лидия, липидограмма:триглицериды 0.7,лпнп 2.0 и лвпн 1.6
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По этим показателям все в норме, но коагулограмму нужно полную сдать
Клиент
Лидия, мне делали вместе и д.додимер
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо
Клиент
Лидия, все в норме