Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин и задержка 2 недели — вопрос №704966

Здравствуйте уважаемые доктора!
8.11.21 появились выделения, жёлтые, тягучие

17. 11.21 сдала анализ, в тот же день на фоне сложного удаления зуба, после сдачи анализа начала принимать супракс антибиотик, с каждым днем выделения становилось меньше и на 3 день вовсе прекратились.
Антибиотик пропила 7 дней по 1т х 400 мг

Что имею на данном этапе: 12.12.21 задержка 13 дней, ломота в пояснице, дискомфорт в шейке матки (по ощущениям там) напряжение, иногда кольнет как иголочками, как прострел, во влагалище бывает зуд, тянет низ живота, эти симптомы преимущественно к ночи и только неделю как. Так бывает перед критическими днями.

По данному анализу к врачу не обращалась.

Вопрос, что это было или ещё есть, расшифруйте, пожалуйста, анализ,каков диагноз. Какое мне лечение требуется сейчас.
Спасибо большое всем кто откликнется.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность исключили? По анализу есть признаки нарушения микрофлоры, повышенное количество условно патогенной микрофлоры. Без жалоб лечение не требуется. Сейчас какой характер выделений?
Клиент
Ольга, беременности нет, не было ПА, но на всякий сделала, отрицательный тест.
Выделений нет, иногда выходит прозрачная слизь, однократно, раз в три дня примерно

Акушер, Гинеколог
Сейчас можно проставить клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 на ночь, чтобы подавить рост Гарднереллы и уреаплазмы, далее ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь чтобы поддержать полезную микрофлору влагалища. Такая задержка впервые? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, да впервые, цикл всегда был в норме, по гинекологии ни чем не болела ранее. Вес 69кг,рост 168см.
Акушер, Гинеколог
Есть возможность сделать завтра узи, чтобы посмотреть состояние эндометрия и Яичников? Сильных стрессов в этом месяце не было, ковидом не болели, прививку не ставили?
Клиент
Ольга, УЗИ в планах, как начнётся новый цикл, а что может и не начаться без лечения ?
Стресс не сказать что мощный был, но он есть, с мужем разошлись, нервы мотает нормально так,раз в неделю, когда к дитю приходит.
Клиент
Ольга, мне ответила врач УЗИ, сказала, что сейчас нужно делать. Запишусь к ней на самую ближайшую дату.
Акушер, Гинеколог
В норме женщина может пропускать цикл 1-2 раза в год, но учитывая задержку 2 недели да, я бы посмотрела на УЗИ сейчас толщину эндометрия и состояние яичников, может быть в этом цикле не было Овуляции, тонкий Эндометрий и Менструация самостоятельно не начнется. Делайте УЗИ, пишите по результатам. На любой стресс женский организм в первую очередь нарушением цикла. Сил Вам моральных. Можно пить хотя бы чай с пустырником.
Клиент
Ольга, здравствуйте, сделала УЗИ сегодня
Заключение:кистощное образование правого яичника по типу кисты жёлтого тела ORADS3
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какая толщина эндометрия на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, остальные показатели все в норме. Назначено лечение. Спасибо Вам большое.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу есть бактериальный вагиноз, но по жалобам может быть и воспаление придатков. Нужно смотреть на кресле.
По поводу выделения и Фесофлор: свечи Нео-Пенотран Форте по 1 на ночь 7 дней, затем Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Дарья, при отсутствии выделений, данное лечение актуально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения прошли на фоне антибиотиков?
Клиент
Дарья, да выделения прошли, на третий день приёма. Сейчас вот дискомфорт появился неделю как, описанный мною. Как будто вот вот месячные придут, такое ощущение.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас еще зуд описан. Поэтому лечение надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте !

По анализу есть отклонения во флоре - гарднерелла в высоком титре у Вас. Это представитель условнопатогенной флоры, но в высоком титре может давать симптомы воспаления. Неприятные ощущения во влагалище, покалывания и прочее может быть с этим связано. Сейчас есть жалобы на зуд, жжение , выделения из влагалища?

Цикл регулярный у Вас?
Клиент
Лидия, есть в основном когда спать ложусь, к ночи чувствую дискомфорт описанный мной, а выделения прозрачные однократные раз в три дня бывает выходит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда пролечиться надо сейчас. Можно Тержинан по 1свече на ночь 10 дней. Можно Нео-пенотран пот1 свече на ночь 7 дней.

И параллельно начать Вагилак 1 капсула в день во время еды в течение месяца. А после свечей можно вагинально 14 дней Лактожиналь. Этотдля восстановления флоры.

Далее длительно в качестве профилактики гель Вагилак на наружные половые органы после душа, 2-3 раза в неделю. Можно ещё использовать гель ФагоГин.

По поводу болей в животе надо делать УЗИ малого таза, лучше на 5-9 день цикла.
Клиент
Лидия, цикл всегда был регулярный, ранее по гинекологии ни чем не болела.
Данное лечение продолжится в новогодние праздники,как эти препараты по совместимости с алкоголем?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Препараты все совместимы с алкоголем, все можно) Но с болями Вашими и задержкой цикла надо разбираться.

Задержка может быть реакцией на антибактериальную терапию и перенесённое заболевание. Но может быть и патология малого таза - ретенционные образования яичника например, надо смотреть
Клиент
Лидия, спасибо большое. Я вам услышала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Оксана.
Самое главное - уточните пожалуйста - вы тест на беременность делали, или ХГЧ сдавали? То есть дальнейшая тактика будет зависеть от отсутствия или наличия беременности.
В анализе - есть признаки дисбиоза влагалища.
Уреаплазма в клинически не значимом титре и лечения не требует.
Клиент
Юлия, беременность исключена, тк не было ПА, тест сделала отрицательный, делала ещё по скольку слышала что гормональный сбой вторую полоску может показать.
Акушер, Гинеколог
В таком случае - первое, что необходимо сделать - это УЗИ омт, поскольку важно понимать причину задержки менструации.
Тем более, что с момента сдачи мазка прошло уже достаточно много времени, плюс вы пропили антибиотик, изменились и ваши жалобы.
Иногда дисбиоз проходит самостоятельно после нормализации цикла.
Клиент
Юлия, поняла вас, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пишите, если будут вопросы, буду рада вам помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, а сейчас что-то беспокоит? Имею в виду выделения
Клиент
Валерия, нет, если не считать прозрачную слизь, раз в три дня примерно, дискомфорт описанный мною присутствует ещё. Не сказать что прям внимание привлекает моё, когда ложусь спать чувствую дискомфорт и тогда вот беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение какого срока появляется прозрачная слизь?
Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Валерия, прозрачные выделения неделю как, изредка раза три выходила с разницей в несколько дней. Ну и когда моюсь, чувствую пальцем там слизь где шейка. Анализ мочи не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть в периовуляторный период. Если они похожи на яичный белок.
У вас из-за лечения могла задержаться овуляция, поэтому и задержался цикл. От начала этих выделений отсчитайте 14-17 дней, если начнется менструация, то это именно эти выделения. И лечения в этом случае не требуется
Клиент
Валерия, про овуляцию мысли первые были у меня. Просто не сходилось по датам, вот в растерянности. На УЗИ ещё схожу на днях. Я поняла Вас, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая задержку в 13 дней она у вас точно сдвинулась. Помните отсчёт овуляции:
Первый день менструации - 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый день менструации - 14 дней
Клиент
Валерия, спасибо, на УЗИ в среду схожу, думаю подтвердятся Ваши слова.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будет протокол - прикрепляйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по фемофлор - у вас нарушение микрофлоры - бак вагиноз. Так как вы принимали антибиотик - может развиться молочница на фоне сниженного местного иммунитета во влагалище. Поэтому я вам советую свечи с расширенным спектром действия- полижинакс по 1 на ночь 12 дней. На фоне них восстановится нормальная флора и дискомфорт во влагалище пройдёт, то что вы описываете- это признаки бактериального вагиноза.
Тянущие боли внизу живота свящаны с задержкой, так как скоро должна начаться менструация
Клиент
Алёна, спасибо большое, я вас поняла.