Фемофлор скрин и задержка 2 недели

Здравствуйте уважаемые доктора! 8.11.21 появились выделения, жёлтые, тягучие 17. 11.21 сдала анализ, в тот же день на фоне сложного удаления зуба, после сдачи анализа начала принимать супракс антибиотик, с каждым днем выделения становилось меньше и на 3 день вовсе прекратились. Антибиотик пропила 7 дней по 1т х 400 мг Что имею на данном этапе: 12.12.21 задержка 13 дней, ломота в пояснице, дискомфорт в шейке матки (по ощущениям там) напряжение, иногда кольнет как иголочками, как прострел, во влагалище бывает зуд, тянет низ живота, эти симптомы преимущественно к ночи и только неделю как. Так бывает перед критическими днями. По данному анализу к врачу не обращалась. Вопрос, что это было или ещё есть, расшифруйте, пожалуйста, анализ,каков диагноз. Какое мне лечение требуется сейчас. Спасибо большое всем кто откликнется.

Здравствуйте! Беременность исключили? По анализу есть признаки нарушения микрофлоры, повышенное количество условно патогенной микрофлоры. Без жалоб лечение не требуется. Сейчас какой характер выделений?

Ольга, беременности нет, не было ПА, но на всякий сделала, отрицательный тест.
Выделений нет, иногда выходит прозрачная слизь, однократно, раз в три дня примерно

Сейчас можно проставить клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 на ночь, чтобы подавить рост Гарднереллы и уреаплазмы, далее ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь чтобы поддержать полезную микрофлору влагалища. Такая задержка впервые? Какой у Вас рост и вес?

Ольга, да впервые, цикл всегда был в норме, по гинекологии ни чем не болела ранее. Вес 69кг,рост 168см.

Есть возможность сделать завтра узи, чтобы посмотреть состояние эндометрия и Яичников? Сильных стрессов в этом месяце не было, ковидом не болели, прививку не ставили?

Ольга, УЗИ в планах, как начнётся новый цикл, а что может и не начаться без лечения ?
Стресс не сказать что мощный был, но он есть, с мужем разошлись, нервы мотает нормально так,раз в неделю, когда к дитю приходит.

Ольга, мне ответила врач УЗИ, сказала, что сейчас нужно делать. Запишусь к ней на самую ближайшую дату.

В норме женщина может пропускать цикл 1-2 раза в год, но учитывая задержку 2 недели да, я бы посмотрела на УЗИ сейчас толщину эндометрия и состояние яичников, может быть в этом цикле не было Овуляции, тонкий Эндометрий и Менструация самостоятельно не начнется. Делайте УЗИ, пишите по результатам. На любой стресс женский организм в первую очередь нарушением цикла. Сил Вам моральных. Можно пить хотя бы чай с пустырником.

Ольга, здравствуйте, сделала УЗИ сегодня
Заключение:кистощное образование правого яичника по типу кисты жёлтого тела ORADS3

Принятый ответ

Здравствуйте, какая толщина эндометрия на УЗИ?

Ольга, остальные показатели все в норме. Назначено лечение. Спасибо Вам большое.

Здравствуйте. По анализу есть бактериальный вагиноз, но по жалобам может быть и воспаление придатков. Нужно смотреть на кресле.
По поводу выделения и Фесофлор: свечи Нео-Пенотран Форте по 1 на ночь 7 дней, затем Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.

Дарья, при отсутствии выделений, данное лечение актуально?

Выделения прошли на фоне антибиотиков?

Дарья, да выделения прошли, на третий день приёма. Сейчас вот дискомфорт появился неделю как, описанный мною. Как будто вот вот месячные придут, такое ощущение.

Принятый ответ

У Вас еще зуд описан. Поэтому лечение надо.

Здравствуйте !

По анализу есть отклонения во флоре - гарднерелла в высоком титре у Вас. Это представитель условнопатогенной флоры, но в высоком титре может давать симптомы воспаления. Неприятные ощущения во влагалище, покалывания и прочее может быть с этим связано. Сейчас есть жалобы на зуд, жжение , выделения из влагалища?

Цикл регулярный у Вас?

Лидия, есть в основном когда спать ложусь, к ночи чувствую дискомфорт описанный мной, а выделения прозрачные однократные раз в три дня бывает выходит.

Тогда пролечиться надо сейчас. Можно Тержинан по 1свече на ночь 10 дней. Можно Нео-пенотран пот1 свече на ночь 7 дней.

И параллельно начать Вагилак 1 капсула в день во время еды в течение месяца. А после свечей можно вагинально 14 дней Лактожиналь. Этотдля восстановления флоры.

Далее длительно в качестве профилактики гель Вагилак на наружные половые органы после душа, 2-3 раза в неделю. Можно ещё использовать гель ФагоГин.

По поводу болей в животе надо делать УЗИ малого таза, лучше на 5-9 день цикла.

Лидия, цикл всегда был регулярный, ранее по гинекологии ни чем не болела.
Данное лечение продолжится в новогодние праздники,как эти препараты по совместимости с алкоголем?

Препараты все совместимы с алкоголем, все можно) Но с болями Вашими и задержкой цикла надо разбираться.

Задержка может быть реакцией на антибактериальную терапию и перенесённое заболевание. Но может быть и патология малого таза - ретенционные образования яичника например, надо смотреть

Лидия, спасибо большое. Я вам услышала.

Принятый ответ

Рада помочь

Здравствуйте Оксана.
Самое главное - уточните пожалуйста - вы тест на беременность делали, или ХГЧ сдавали? То есть дальнейшая тактика будет зависеть от отсутствия или наличия беременности.
В анализе - есть признаки дисбиоза влагалища.
Уреаплазма в клинически не значимом титре и лечения не требует.

Юлия, беременность исключена, тк не было ПА, тест сделала отрицательный, делала ещё по скольку слышала что гормональный сбой вторую полоску может показать.

В таком случае - первое, что необходимо сделать - это УЗИ омт, поскольку важно понимать причину задержки менструации.
Тем более, что с момента сдачи мазка прошло уже достаточно много времени, плюс вы пропили антибиотик, изменились и ваши жалобы.
Иногда дисбиоз проходит самостоятельно после нормализации цикла.

Юлия, поняла вас, спасибо большое.

Принятый ответ

Пишите, если будут вопросы, буду рада вам помочь.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, а сейчас что-то беспокоит? Имею в виду выделения

Валерия, нет, если не считать прозрачную слизь, раз в три дня примерно, дискомфорт описанный мною присутствует ещё. Не сказать что прям внимание привлекает моё, когда ложусь спать чувствую дискомфорт и тогда вот беспокоит.

В течение какого срока появляется прозрачная слизь?
Общий анализ мочи не сдавали?

Валерия, прозрачные выделения неделю как, изредка раза три выходила с разницей в несколько дней. Ну и когда моюсь, чувствую пальцем там слизь где шейка. Анализ мочи не сдавала.

Такие выделения могут быть в периовуляторный период. Если они похожи на яичный белок.
У вас из-за лечения могла задержаться овуляция, поэтому и задержался цикл. От начала этих выделений отсчитайте 14-17 дней, если начнется менструация, то это именно эти выделения. И лечения в этом случае не требуется

Валерия, про овуляцию мысли первые были у меня. Просто не сходилось по датам, вот в растерянности. На УЗИ ещё схожу на днях. Я поняла Вас, спасибо большое.

Учитывая задержку в 13 дней она у вас точно сдвинулась. Помните отсчёт овуляции:
Первый день менструации - 14 дней

Валерия, спасибо, на УЗИ в среду схожу, думаю подтвердятся Ваши слова.

Принятый ответ

Как будет протокол - прикрепляйте

Здравствуйте. Судя по фемофлор - у вас нарушение микрофлоры - бак вагиноз. Так как вы принимали антибиотик - может развиться молочница на фоне сниженного местного иммунитета во влагалище. Поэтому я вам советую свечи с расширенным спектром действия- полижинакс по 1 на ночь 12 дней. На фоне них восстановится нормальная флора и дискомфорт во влагалище пройдёт, то что вы описываете- это признаки бактериального вагиноза.
Тянущие боли внизу живота свящаны с задержкой, так как скоро должна начаться менструация

Алёна, спасибо большое, я вас поняла.