Консультация гинеколога /

Жёлтые выделения после свечей мирамистина — вопрос №3075251

2 недели назад мне поставили диагноз «эндометриоз яичников» и «вагинит» (проявлений вагинита не было, ничего не чесалось, не зудело, не болело).
Прописали свечи «Мирамистина» 1 шт. на ночь 10 дней.
Начала их принимать, и на второй день поднялась температура 39 (похоже на грипп, но насморка нет, горло не болит и кашля тоже нет, просто постоянно знобит).
И начались днем и особенно по утрам обильные жёлтые выделения, запаха сильного они не имеют, но их так много, что приходится с прокладками ходить.
И вот я хотела спросить: нормально ли, что выделяется такая жёлтая жижа?
Может, прекратить принимать эти свечи?
И может ли вызвать этот вагинит такую температуру?

Возраст: 28

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь Эндометриоз яичников

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Подъем температуры не связан с вагинитом или аденомиозом. При использовании свечей могут быть такие выделения. Свеча растворяется, часть всасывается, часть выделяется из влагалища в виде таких выделений как у вас. Ничего страшного нет, не переживайте. Сдайте общий анализ крови, для определения причины заболевания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Если вас до этого не беспокоили жалобы на зуд, жжение , неприятный запах из влагалища - лечение вам не нужно .

Выделения на фоне свеч - норма , это выделяется растаявшая свеча . Но вам можно их не применять

На вагинит такой температуры не бывает , вероятнее всего действительно имеет место ОРВИ.

Будьте здоровы !
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не понятно ,на основании чего Вам выставили такой диагноз,если не было никакой симптоматики.
Возможно это просто свеча выходит? И от этого появляются такие выделения.
Температура вероятно вызвана другим воспалительным процессом в организме,стоит обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня были повышены лейкоциты на анализах микрофлоры, выше я прикрепила скан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,я видела ваши мазки,но сейчас повышение лейкоцитов,при отсутствии клиники не требует лечения. Все нормы условны.
Гинеколог
Доброе утро!
Выделения, которые описаны в данном вопросе-результат вытекания свечей ( часть их всасывается, а другая вытекает наружу). Сама свеча по цвету с желтоватым оттенком, плюс взаимодействие с выделениями из влагалища и даёт такой цвет. Переживать не нужно.
Температура не связано ни с эндометриозом, ни с "вагинитом". Это проявления ОРВИ.
Нормы лейкоцитов в мазке не существует, их количество меняется от дня цикла. При отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Температура на фоне постановки свечей маловероятна, однако не исключаем индивидуальную реакцию организма. Такие выделения абсолютно нормально во время лечения свечами. Если свечи доставляют вам дискомфорт конечно их стоит заменить.