Консультация педиатра /

Вирусная или Бактериальная инфекция? Анализы — вопрос №705080

Здравствуйте, сын 3,6 года заболел после 2 х дней посещения сада по 1.5 часа всего. Температура
09.12.21- 21.30 38.8 началась. без соплей. активный ребенок.
есть отказался сказав больно во рту показал пальцем в рот. Дала нурофен 5мл.Ромашку пить + воду.
10.12.21 - 6 часов утра 38.8 или 38.9 было свечи цефекон 250мг.
ромашка+вода, 13.30ч- 38.1, 17.00ч - 37.8, 19.50ч 38.7 Нурофен 5мл, ромашка+вода
11.12.21 - 3.00ч 36град . 8.30ч 38.3 15.00ч- 37.5,
12.11.21- 5.30 утра 38.5
сопли через сутки начались , вроде жидкие были, на след день густоватые стали. сначало прозрачные потом салатовые.
. Даю тонзилгон 3р в день по 10капель, 3-4 раза тантум верде. Мирамистин 2 р. Ромашка теплая, вода, сок пить. Аквалор промываю нос. Ест нормально, аппетит есть. на след день на боль во рту не жаловался. кашля нет, иногда бывает, скорее из за сопель. Хотелось бы узнать бактериальная или вирусная инфекция? Горло смотреть не дает. Врача не вызывала вчера. ждали результат анализов, потом решили в понедельник сами поехать. Нужно ли антибиотики принимать?
Думала купить граммидин спрей купить или полидекс для носа с називином? 3 сутки сегодня получается температура была. Анализы ОАК с лейкоцитарной формулой прикрепляю
к

Терапевт
Здравствуйте. Инфекция и по клинике и по анализу бактериальная. Показан прием антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции( нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ). Нужен приём антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.

Клиент
Ангелина, спасибо. А рецепт антибиотика нельзя получить онлайн? или ток сходить в педиатру на прием, просто сегодня до 14.00 можно было вызвать врача. если с неотложки вызвать то они могут выписать рецепт антибиотика?
Педиатр
Скорей всего для аптеки нужен бумажный вариант.
Если есть неотложка в Вашей поликлинике, то они выпишут рецепт.
Скорая не выписывает.
Раньше принимали антибиотики? Какие и как давно? Нет ли аллергии на лекарства у ребенка?
И какой вес?
Клиент
Ангелина, да на сайте написано номер неотложки. Написано что после 18.00 неотложка работает, я думала может они не имеют права выписывать
Педиатр
Тогда смогут дать рецепт, если это из поликлиники.
Клиент
Ангелина, В мае принимали флемоксин солютаб. острый тонзилит был, аллергии нет. 15 кг
Педиатр
Тогда лучше Амоксиклав 250мг+62,5мг/5 мл
По 4 мл 3 р. д. 7 дней

При приеме антибиотика нужен пробиотик, можно любой( аципол, линекс, баксет) на 10 дней.
Интервал между приемом антибиотика и пробиотика не менее 2 часов
Клиент
Ангелина, флемоксин солютаб назначили опять. пьем 3 день. кашлять начал на 4 день после того как температура закончилась на3сутки. Это нормально?
Педиатр
Здравствуйте, да, если в целом самочувствие улучшается, то не стоит переживать по поводу присоединения кашля, это допустимо.
Обязательно как можно больше пить и делать массаж грудной клетки.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха( барсучок)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Бактериальная инфекция . Вероятно, аденоидит.

В нос Ринофлуимуцил 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Изофра.

К Тонзилгон можно добавить Синупрет 15 капель 3 раза в день 7 дней

Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней

Антибиотик Флемоксин Солютаб по весу. (какой вес ребенка?)

Клиент
Татьяна, 15кг
Педиатр
Добрый вечер. По анализу признаки бактериальной инфекции. Нужно начинать приём антибиотика. Желательно очный осмотр врача для подбора группы антибиотика.
Клиент
Людмила, принимаем 2 сутки уже антибиотики флемоксин солютаб 250 3р в день 5дней назначила в воскресенье. в понедельник начал кашлять, температуры в пн уже не было. и до сих пор кашляет. Помогают ли антибиотики или нет, так как кашлять начал, страшно становится. Может от кашля что нибудь давать, ингалятором дышали сегодня физ раствор, даю линекс 2р в день до 19.00
Педиатр
Доброе утро. Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа, если через сутки улучшений не будет, нужен осмотр врача для решения вопроса о смене группы антибиотика. Ингаляции с физ. р-ом продолжайте.