Консультация психиатра /

Больше не могу на грани срыва ПА — вопрос №705104

Добрый день! Я на грани срыва , сил больше нет. Страх берет надо мной верх. Я очень сильно переживаю за все , за семью финансы, сейчас болеет ребенок и я в ужасе за него. Мне плохо, спать не могу , давление шкалит то 100 на 60 то руки похолодеют бросает в жар и слабость сильная 140 на 100 пульс 120 а то и больше. Страшно дико и не знаю что делать пью метопролол фенозепам, страх не уходит . Боюсь за себя и это по кругу. Ходила к психиатру пила антидепресанты. Занимаюсь пилатес, танцы. Работа на должности которая требует быть стрессустойч. Крупный завод и я не последний там человек, большая ответственность и нагрузка, стресс это моя жизнь ! Дома страх за близких . Я держусь из последних сил((( извините за ошибки пишу немного в панике . Есть дома тералиджен. Грандаксин уже не помогает!

Терапевт
Здравствуйте. Давайте попробуем адаптол 500 мг 3 р/д
Клиент
Наталья, добрый день, он по рецепту?

Терапевт
Да, рецептурный
Клиент
Наталья, подскажите что делать если давление 140 на 84. Выпила 1/2 метопролол и фенозепам. Пока не снижаеться. Страх внутри , напряжение. Два месяца назад переболела ковид
Терапевт
Корвалол 25 капель, либо валосердин.
Клиент
Наталья, выпила все , тяжело быть таким паникером в сложных ситуациях.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Антидепрессанты какие принимали и как долго?
Клиент
Анастасия, добрый день. Гормоны в норме. Всех врачей прошла. Принимала золофт. Давление сейчас 140 на 85 пульс в норме. Но внутренняя дрожь напряжение . Пугает что давление так скачет , это возможно гипертония ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Возможно, гипертония
Золофт как долго принимали
Клиент
Анастасия, 4 месяца
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это мало. Антидепрессанты нужно принимать до состояния ремиссии (полное улучшение состояния) плюс ещё 6 месяцев. Тогда можно ожидать долгосрочного положительного эффекта
Клиент
Анастасия, я заболела ковид и пришлось бросит золофт
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Почему? Золофт и ковид никак не связаны
Клиент
Анастасия, кололи антибиотики и врач сказала сделать перерыв. Была тошнота
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Когда лечение антидепрессантами прерывают раньше времени, это приводит к ухудшению состояния ввиду нарастания тревожной симптоматики.
Это у вас и получилось
Нужно вернуться к золофту.
Плюс тералиджен 5 мг 3 раза в день в течении месяца
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендаци , так и планирую сделать. Препарат преобрела и начну принимать в ближайшее время. Мне он помогал не плохо. Я была спокойна и даже настроение улучшалось.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Только в первые недели приема обязательно принимайте дополнительно тералиджен по 1 таблетке 3 раза в день.
Потому что ваш организм будет заново адаптироваться к золофту, что бы не было реакций адаптации.
Психолог
Добрый день, Ирина!
Как сейчас здоровье ребенка? Что от Вас зависит в этой ситуации? Вы лечитесь, верно? Конечно, Вы мама и Вы переживаете за ребенка.
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой может скрываться какая-то психологическая причина, ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Что от меня зависит? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, панические атаки, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья, добрый день и благодарю за развернутый ответ. Да, есть у меня страх смерти ! Что потеряю близких и все в этом роде. У меня было тяжелое детство , жила в страхе , отец бил маму. Потом школа, невроз, па , все началось в 13 лет и продолжаеться по сей день.
Психолог
А что происходит в Вашей семье? Вы замужем? Какие отношения с мужем?
Конечно, нужно разбираться в Ваших переживаниях более подробно, работать над страхами. Вы пишите, что с 13 лет это началось. В Вашем детстве было много страха, страх за маму, за себя и это повлияло на Вас. А сейчас страхи распространяются на другие ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, за маму. Была замужем и все повторилось супруг бил меня((( развелись давно. Сейчас прекрасный супруг, но я осталась в состоянии страха " повторения ситуации" как будто будет все как всегда. Я с этим борюсь и все не плохо. Но вот на здоровье повлиять не могу , телесные ощущения не уходят, сердцебиение,давление, онемение, нехватка воздуха, блуждающие боли в теле.
Логопед, Психолог
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу в том числе и к психиатру и пройти все назначенные обследования и диагностики. При этом психиатор должен после диагностики назначить грамотный приём препаратов и их сочетать если моно препарат не помогает. Но это все должно быть под его контролем.

И уже на этом фоне, в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Врач сможет скорректировать схему лечения, всё-таки лучше обратиться очно к врачу, чтобы он смог видеть Вас! А также на фоне лечения стоит начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, добрый вечер, занимаюсь пилатес и начинаю технику гвоздистояние . Я люблю активность , и четко знаю причину моего внутреннего негатива. Спасибо за развернутую консультацию! Все рекомендации врачей я приму и буду действовать.
Психиатр
Здравствуйте! Вам просто нужно не прерывать приём Золофта. Принимать постоянно до установления стойкой ремиссии и адекватная психотерапия
Психолог
Здравствуйте, коллеги уже много ответили . Добавлю; что было бы очень хорошо найти психотерапевта , который работает в когнитивно-поведенческом направлении. КПТ очень эффективна в подобных случаях, причём ее эффективность онлайн и оффлайн примерно равна.
Кроме того в связи с тяжелыми событиями детства нужно проработать детские психотравмы, связанные с фигурой отца и страхом за маму и себя .
Здесь бы рекомендовала техники эмоционально-образной терапии. Настройтесь на длительную терапию.

Если вы любите читать, прочтите книгу дО широкого круга читателей «Тело помнит все» доктора Бессел ван дер Колк. Уверяю, что книга откроет вам новое видение на вашу ситуацию.