Консультация психиатра /

Рисперидон ребенку — вопрос №3112014

Здравствуйте!
На очном приеме у психиатра с жалобами на агрессию у девочки 7 лет (сдвг смешанный), назначен сразу 1 мг рисперидона на ночь. Девочка весит 20 кг. Кусается, нападки на родителей, нужно сделать больно как будто в ответ на обиду. Провоцирует на конфликт открыто. Примерно месяц активного такого поведения с нападками. Гиперактвность и непослушание были всегда.Диагноз обобщенный F92.9
Атомоксетин не назначен из-за причинения самому себе вреда ребенком, ставит себе гематомы ртом посасывая.

Возраст: 42

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Элика.
Для начала назначается Рисперидон в 0.25 мг на ночь. Далее увеличивается в зависимости от переносимостт препарата и его действия. Максимум можно начать с 0.5 мг, чтобы оценить результат, но не с 1 мг точно.
Принятый ответ
Клиент
Какую форму выбрать, через какой интервал увеличивать дозировку
Психиатр, Сексолог
Раз в 5-7 дней.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, в плане выбора рисперидон, карипразин или арипипразол.
Рисперидона дозу индивидуально подбираем, по состоянию, к примеру с 0,25 утро/вечер или 0,5 вечер, и раз в неделю после оценки состояния проводим коррекцию, если сонливость и слабость, то убавляем, если не хватает эффекта, то добавляем. Это все с врачом делать надо
При наборе веса кровь на пролактин сдать
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прием Рисперидона в детском возрасте обычно рекомендуется начинать с 0,25 мг., если будет таблетка 1 мг, это 1/4 таблетки, но они не всегда есть в наличии. Также существует Рисперидон в форме раствора, его проще давать, если ребёнок негативно относится к приему таблетированных форм.
Обычно прием начинают с 1 раза в день, в вечернее время.
Если в утреннее и дневное время при этом сохраняется расторможенность и неправильное поведение, добавляют 0,25 мг на утро через 4 дня и в дальнейшем наращивают дозировку с интервалом 7-10 дней или снижают ее в зависимости от состояния.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр назначил прием лекарства на 1 месяц. По истечении все вернется на круги своя?
Психотерапевт
Это достаточно короткий срок для его приема, обычно требуется более длительное применение в поддерживающей дозе. Через месяц, как правило, оценивается эффективность и переносимость препарата.
Клиент
Таблетки, покрытые оболочкой, можно делить? Без разделительной полоски которые?
Психотерапевт
Да, такие таблетки можно делить.
Психиатр
Здравствуйте, на практике начинаем риспериод у детей с 0,25 мг в сутки. Лучше переносится рисперидон жидкость (там 1 мг в мл, значит начинаем с 0,25 мл), примерно раз в 4-6 дней увеличивает (по эффективности / переносимости) на 0,25 мг. Целевая доза у ребенка с указанным весом от 0,25 до 1 мг в сутки, чаще вечером назначаем.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Стартовая доза в 1 мг - слишком велика для такого веса и возраста. Обычно начинают с 0,25-0,5 мг, особенно, если ребенок раньше не получал никаких нейролептиков - это более безопасно в плане развития возможных побочных эффектов. Со временем, когда рисперидон начнет действовать и проявления аутоагрессии утихнут, можно будет добавить и атомоксетин.