Консультация психиатра /

Золофт полгода — вопрос №3112345

Добрый день, пью золофт 6 месяцев 100 мг всё было хорошо, несколько дней чувствую себя паршиво, тахикардия, онемение лица, ночью проснулась в поту было что-то типо панички, похоже что некоторые симптомы возвращаются

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Могут быть откаты, потому что все же стабильное состояние обычно на дозах 150 мг и выше. Но прям сразу не торопимся, обычно неделю наблюдаем, как раз запишитесь на прием к своему врачу и решите по тактике. Обычно по 25 мг в неделю увеличиваем, если надо, то атаракс добавляем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а вообще такое возможно, чтобы во время приема золота чтобы симптомы возвращались Я сейчас не наблюдаюсь у врача,я лежала в больнице в кризисном отделении, сказали наблюдаются по месту жительства.Еще не обращалась , думала годик попью и пойду
Клиент
Екатерина Дмитриевна, уже неделю как
Психиатр, Психотерапевт
Да, симптомы могут возвращаться, обычно из-за недостаточной дозы. Вас с каким диагнозом выписали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, окр, депрессия
Психиатр, Психотерапевт
Особенность лечения окр-это максимально переносимые дозы ад, при чем по клиническим рекомендациям по лечению даже дозы выше максимальных используются. Не говорю, что вам такие дозы нужны, но на текущей дозе обычно окр не лечится, обычно хотя бы 150-200 мг/сут. Подбирать индивидуально надо, посетите врача. Плюс обязательно психотерапия, без этого никак.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Возобновление симптомов, вероятнее всего, связано с низкой дозировкой препарата. При тревожных расстройствах и панических атаках, как правило, требуются дозы 150-200мг. Если симптомы будут сохраняться, то обсудите со своим врачом вопрос повышения дозировки.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Даже принимая лекарства могут быть изменения состояния. Занимаетесь ли психотерапией? Это основное лечение. Если ухудшение состояния будет более недели увеличьте дозу до 125 мг. Рекомендуется выполнять дыхательные техники.

Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Заира.
Если золофт ранее помогал, но случился откат, значит текущей дозировки не хватает, надо повышать антидепрессант до 125 мг в сутки. А через неделю - до 150 мг, если состояние не стабилизируется.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что такие симптомы связаны с тем, что доза антидепрессанта пока маловата и надо её повышать дальше. Повышайте Золофт по 25 мг в неделю до 150 мг. И далее ждите эффект в течение 4 недель.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Откаты могут быть если не хватает дозы антидепрессанта или если нет психотерапии , тк откаты может давать и ваши реакции на стресс , переживания и тд. Окр лечится высокими дозами антидепрессантов

Поэтому обязательно по возможности пройдите курс кпт., тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.