Консультация психиатра /

Коррекция дозы препарата — вопрос №3112220

Ребенку 5 лет СДВГ,психиатр назначил респеридон 0.5 утро 3 месяца.В первый же день ребенок уснул и проснулся заторможеный.Попросила психиатра уменьшить дозу,сказал пить ту же на ночь.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, основной препарат для лечения сдвг-атомоксетин, не рисперидон. Если все же нужен рисперидон и препарат дает такую реакцию , то да, переносим обычно на вечер и принимать стоит по 0,25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Сегодня утром дала 0.25.Ребенок был вмеру спокойный,немного активный,но не так,как обычно.В обед уложила спать,раньше это было невозможно.Может,все-таки 0.25 утро?На вопрос по поводу страттеры,врач сказал,что респеридон лучше и на этой дозе не будет привыкания и синдрома отмены.

Психиатр, Психотерапевт
Рисперидон и страттера в целом не дают привыкания и синдрома отмены. Вообще не принципиально, в какое время суток давать, он сутки действует, просто если побочки в виде сонливости , то даем вечером.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Просто,насторожило быстрое действие дозы 0.5 .Сон мгновенный. Можно ли попробовать 0.25 3 месяца ,как назначил психиатр?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Не снизится ли на меньшей дозе еффективность лечения?
Психиатр, Психотерапевт
Мы дозу по состоянию подбираем, если 0,25 будет мало, что может быть при адаптации к препарату, то всегда добавить можно.
Психиатр
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, что в лечении СДВГ эффективен препарат атомоксетин, так как дофаминергическая и норадренергические системы головного мозга при СДВГ гипоактивны и их надо стимулировать, а не подавлять, поэтому прием нейролептиков, в данном случае рисперидон, малоэффективен. Если все же начали прием рисперидона, то если врач назначил 0,5 мг, а прием данной дозировки привёл к заторможенности, в таком случае рекомендуют делить дозировку на 2 приема - 0,25 утро и 0,25 вечер.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лина.
Перенесите прием Рисперидона на вечер и уменьшите вполовину.
Для СДВГ основным препаратом является атомоксетин. Рисперидон может назначаться, если есть выраженные расстройства поведения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Скажите,если уменьшить дозу,можно ли совместить с магний и другими успокоительными?
Психиатр, Сексолог
Да, можно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рисперидон пока перенесите на ночь и понаблюдайте за состоянием. Можно потом будет и дозу снизить при необходимости. Согласен с коллегами, что здесь стоит подумать надо введением атомоксетина, если диагноз верный.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Я спрашивала врача за этот препарат,но он был против.У ребёнка ещё ЗРР,как объяснил врач,что пойдёт речь,после устранения поведенческих проблем.На приёме он ерзал по стулу,по столу.,ничего не стал показывать,сказал" не буду" ,хотя дома все это делает,по настроению.Врач сказал рисперидон уберёт негативизм и настырность.И ,только,потом пойдут результаты от занятий.Но мне кажется,что доза сильно большая,особенно утром и о занятиях не может идти речи,ребёнок ещё и в садик ходит.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Ну Вы сначала перенесите дозу на вечер. Если этого будет недостаточно, то снижайте дозу.
Клиент
Никанор Васильевич, Скажите,а если давать 0.25 и ещё утром добавить магний или другие более мягкие успокоительные,они совместимы?Просто рисперидон тяжёлый препарат,я и так не сразу на него решилась.Еще скажите про настырнось и негативизм-рисперидон помогает.Ребенок очень упрямый,врач так в осмотре и написала.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Магний совместим с рисперидоном. Рисперидон должен убрать нарушения поведения, всё верно.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо доктор,пугает ,что этот нейролептик на всю жизнь,или с взрослением проблемы могут сгладится?
Клиент
Никанор Васильевич, Ребёнок не агрессивный,но двигательно расторможен ,настырный,ещё и балованный,не внимательный и сильно эмоциональный.
Клиент
Никанор Васильевич, Гиперактивность усиливается к вечеру,когда он устаёт.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нейролептик для коррекции поведения назначается на время.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда здесь за режимом надо еще следить. Может быть занятия с психологом подключить. Так что нейролептики не надо будет принимать всю жизнь, не переживайте.
Психиатр
здравствуйте. Это большая дозировка для 5-ти летнего возраста. Я бы выбрал дозировку в 0,125 мг на ночь (если в таблетке 0,5 мг, то это 1/4 таблетки), постепенно подбирая / повышая до 0,25 мг на ночь, или до 0,5 мг на ночь (по эффекту / переносимости)