Консультация ветеринара /

Дирофилярии у собаки, опасно ли нам? — вопрос №70533

Здравствуйте! Я и мой ребенок помогаем выгуливать соседскую собаку и берем ее в гости. У нее обнаружен дирофилляриоз. Есть ли для нас опасность передачи через комаров от этой собаки? Ведь сейчас лето и на прогулке вокруг нас кружат комары. Заранее благодарю.

ЛОР
Поскольку личинки гельминтов передают комары, то собаки не могут быть переносчиками болезни, и от них заразиться нельзя. Для здоровья хозяина никакой угрозы больное животное не представляет. Можете смело ухаживать за своим любимцем. Заразиться дирофиляриями человек может от комаров, которые являются переносчиками их личинок. При этом его обычно поражает подкожная форма недомогания.
Клиент
Денар, спасибо! Я знаю, что сама по себе собака не заразна. Но если предположить что нас с ней укусит один и тот же комар?
Педиатр
Здравствуйте нет вы от собаки не заразитесь. Собака это окончательный хозяин.
Клиент
Елена, а если не от собаки, а от комара кусавшего эту собаку?
Ветеринар
Это возможно в теории. На практике нет.
Педиатр
Нет,личинка должна быть не зрелой,а в собаке, грубо говоря,уже "старушки".
Принятый ответ
ЛОР
Такой риск не исключен.
Принятый ответ
Ветеринар
Теоретически это возможно. Путь передачи обратный возможен. Чтобы этого не произошло. Необходимо сделать стерильными дирофилярий.
Если коротко. Передача только лечинок происходит через комаров. Половозрелые гельминты - выпускают лечинок в кровоток.
Если обрабатывать вашу собаку - диронетом или использовать капли на холку. То гельминты будут стерильными и не смогут выделять личинок. И соответственно передача вам через комаров невозможно
Невролог, Терапевт
Добрый день. Риск есть, но маленький. Хозяин собаку пролечил?
Клиент
Виктория, собирается лечить
Невролог, Терапевт
Тогда от контакта с псом до лечения лучше воздержаться.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Нет заразиться вы так не можете
Психолог, Сексолог
Вероятность заразится от комара крайне мала, разве что в теории. Можете не переживать.
Принятый ответ
Ветеринар
Ещё раз продублирую. МОЖЕТ!!! И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАОАЗИТЕСЬ ЕСЛИ СОБАКУ НЕ ЛЕЧИТЬ.
личинки в ее крови - комарами перенесется именно вам.
Клиент
Ольга, собаку как оказалось лечат. Однако ж мнения тут разошлись. Более того, с той собакой бок о бок живет другая и она здорова
Ветеринар
Если ее лечат. То половозрелые гельминты - дирофилярии неопасны не для вас так и не для собаки.
Так как они стерильные - и личинок нету. А передаются только лечинки