Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №705337

Добрый день

Второй день у ребенка температура достигает 39.3
Горло нормальное
насморка нет
кашля нет
Температура спадает только от панадола или "тройки" до 37.5
Далее поднимается каждые 5 часов
Неотложка смотрела, сказала легкие и бронхи чистые
Взяли тест на Ковид
рекомендовали арбидол 100 мг , супрадин, гриппферон, компливит

Ваше мнение?

Педиатр
Здравствуйте. Возраст ребёнка? Анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 6 лет!

Клиент
Лариса, 6 лет, пока ничего не сдавали!
Педиатр
Анализ мочи не сдавали? Розеолой ранее ребёнок болел?
Педиатр
Надо сдать анализ мочи, исключить инфекцию мочевой системы. На фоне снижения температуры, самочувствие нормальное?
Клиент
Лариса, На фоне снижения самочувствия нормальное, температура ниже 37.5 не падает! Аппетит пропал!
Педиатр
Тогда сдайте, как минимум, мочу. А лучше и кровь и мочу. До нормы снижать пока и не надо. Резкое снижение температуры тоже не желательно. Больше питья и снижение температуры, препаратом, который лучше это делает ( парацетамол или нурофен на выбор).
Клиент
Лариса, у нас еще гастрит... чтобы организм не напрягать , можно свечи цефекон , как жаропонижающее давать?
Педиатр
Вы можете применять жаропонижающие в любой удобной лекарственной форме. Главное, что бы доза подходила. Парацетамол 10-15 мг на кг. Ибупрофен 5-10мг на кг
Педиатр
Здравствуйте, ОРВИ может протекать только с повышением температуры, другие симптомы могут проявиться позднее на 3-5 день заболевания.
Но нужно обязательно сдать ОАМ, чтобы исключить ИМВП, которая может протекать только с повышением температуры.
Если высокая температура будет более 5 дней, нужно будет сдать ОАК.
Сейчас только обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамоломпарацетамолом, если руки и ноги холодные добавляем каждое сбитие таблетку ношпы.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у нас еще гастрит... чтобы организм не напрягать , можно свечи цефекон , как жаропонижающее давать?
Терапевт
Здравствуйте. ОРЗ может протекать только с повышением тем-ры. Обильное питье, арбидол 100 мг 4 р/д, жаропонижающие при тем-ре.
Педиатр
Да, конечно, можно свечи.
Педиатр
Сдать общий анализ крови и мочи.
Арбидол - неэффективен
Супрадин - витамины (ни к чему)
Гриппферон - неэффективен
Компливит - витамины (ни к чему)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что сейчас обострение гриппа по стране, нельзя исключать наличие данного и у Вашего ребёнка.
Сейчас можно осельтамивир или тамефлю, это одни из единственных доказанных противовирусных препаратов влияющих на грипп и парагрипп.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ОАК и ОАМ. Пока лечение симптрматическое. Все ввшеперечисленное не нужно.