Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гистологии — вопрос №70573

Здравствуйте, делала гастроскопию, во время нее была проведена биопсия.
В 2016 году была обнаружена доброкачественная папиллома пищевода, но мне ее не удаляли, сказали только наблюдать. Вот сделала гастроскопию недавно и опять взяли биопсию, и получилось, что при биопсии ее удалили.
Получила результат. Помогите понять. Есть что-то серьезное или нет?
Заключение: полиповидный фрагмент многослойного плоского неороговевающего эпителия подлежащих тканей с акантозом, папилломатозом, гипе-, паракератозом, воспалительной инфтраэпитеальной инфильтрацией. При доп. окр. по Романовскому - Нр-
Заключение: плоскоклеточная папиллома пищевода.
На обратной стороне заключения: клетки плоского эпителия без морфологических особенностей.

У меня брали еще мазок. Вот его результат: кандидоз пищевода.

Может сказать, что все это значит?

ЛОР
У вас незлокачественная папиллома + грибок пищевода.
Терапевт
Здравствуйте! Это доброкачественная опухоль. разумеется, она требует наблюдения правильного приеима пищи-исключить травматизацию(тщательно прожевывать),химическое раздражение(острое,горькое,консерванты,красители,курение,алкоголь),физическое раздражение(чрезмерно горячее),употреблеие антиоксидантов-овощи коасного,оранжевого цвета. Исключение быстрых углеводов(сладкое),дрожжевых продуктов(пиво,квас).Употребление пробиотиков-лучше-бактисубтил.Местно для нормализации микрофлоры полости рта-Бактолор-1 саше в день
Клиент
Альфира, спасибо.
Мне ее удалили при биопсии. Она вновь может образоваться?
Педиатр
Здравствуйте обнаружено доброкачественная папилома и кандидоз пищевода. Вам кандидоз пролечить а папилома наблюдать
Невролог, Терапевт
Добрый день. У Вас в желудке живет папиллома, "висячка" типа, как на коже. Она доброкачественная, требует только наблюдения. И также в пищеводе имеется грибок - это по мазку. Требует лечения, угрозы не представляет.
Терапевт
Юлия,если Вы будете придерживаться вышеописанных правил,не истощать свой иммунитет избыточными стрессами( по возможности),лишними инфекциями,то сможете вполне благополучно обойтись без рецидивов.
Клиент
Альфира, можете уточнить для меня по моему диагнозу. Меня обеспокоила фраза "c очаговой воспалительной интраэпителиальной инфильтрацией".
Что это означает?
Гематолог, Терапевт
Полип доброкачественный, пролечить кандидоз сейчас стоит
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас обнаружили просто папилому без озлокачествления. Плюс еще и грибок пищевода. Вам необходимо пролечиться по поводу грибка
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего страшного. Многослойная эпителиома с частично ороговевающими клетками (паракератоз) и частичным воспалением. Злокачественного ничего нет Хорошо, что удалили. А кандидоз, это грибковое заболевание.
Педиатр
Беспокоиться не стоит, так как это была доброкачественная опухоль, теперь ее у вас нет, а вот кандидоз пролечить обязательно.
Педиатр
И кандидоз и этот доброкачественных полип следствие снижения иммунитета. Необходимо пролечить не просто грибок- а дисбактериоз. И хорошо- бы сходить на приём к иммунологу.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Удалили доброкачественную папиллому,если не полностью удалили-может снова вырасти. Кандидоз- грибок,молочница его ещё называют. Нужно вылечить.
Психолог, Сексолог
Если папиллома удалена, то только вылечить Кандидоз. Курс лечения долгий, до полугода.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Согласна с коллегами ничего злокачественных нет. А кандидоз надо лечить. Папилломв может быть к сожалению, так как есть предрасположенность. Следите за своим иммунитетом и гормональный нам статусом, тогда папилломы будет тяжело заново вырасти. Вы работайте правильное отношение к стрессу, чтобы понимимуму переживать.
Терапевт
Юлия ,это говорит о том, что организм борется с этой папилломой,выражая это воспалительной реакцией.
Клиент
Альфира, спасибо. Просто у меня еще оказывается какая-то гистология оказывается не готов. А на что тогда может быть вторая гистология?
Терапевт
Вот это и был гистологический анализ-т.е рассмотрение клеток из извлеченного кусочка ткани под микроскопом с окраской, из тончайших срезов..Возможно,делают еще контрольный(дублирующий) анализ.
Клиент
Альфира, ясно. просто пробы одновременно брали.

И крайний вопрос. Что означает "клетки плоского эпителия без морфологических особенностей"?
Терапевт
Это значит, что они без "странностей"),т.е.обычные.
Клиент
Альфира, наличие онкологии проверяют по этим клеткам? И если есть отклонения, то они обычно измененные или какие-то еще, если я правильно понимаю. Извините, наверное, мои вопросы кажутся глупыми, но я не медик :) Эту морфологию для чего проверяют? тоже на наличие каких-то заболеваний?
Терапевт
Да,конечно,есть определенные признаки здоровых клеток каждого органа, а есть изменения,характерные для того или иного патологического процесса( воспаления, дистрофии,некроза,перерождения и т.д)