Результаты гистологии

Здравствуйте, делала гастроскопию, во время нее была проведена биопсия. В 2016 году была обнаружена доброкачественная папиллома пищевода, но мне ее не удаляли, сказали только наблюдать. Вот сделала гастроскопию недавно и опять взяли биопсию, и получилось, что при биопсии ее удалили. Получила результат. Помогите понять. Есть что-то серьезное или нет? Заключение: полиповидный фрагмент многослойного плоского неороговевающего эпителия подлежащих тканей с акантозом, папилломатозом, гипе-, паракератозом, воспалительной инфтраэпитеальной инфильтрацией. При доп. окр. по Романовскому - Нр- Заключение: плоскоклеточная папиллома пищевода. На обратной стороне заключения: клетки плоского эпителия без морфологических особенностей. У меня брали еще мазок. Вот его результат: кандидоз пищевода. Может сказать, что все это значит?

У вас незлокачественная папиллома + грибок пищевода.

Здравствуйте! Это доброкачественная опухоль. разумеется, она требует наблюдения правильного приеима пищи-исключить травматизацию(тщательно прожевывать),химическое раздражение(острое,горькое,консерванты,красители,курение,алкоголь),физическое раздражение(чрезмерно горячее),употреблеие антиоксидантов-овощи коасного,оранжевого цвета. Исключение быстрых углеводов(сладкое),дрожжевых продуктов(пиво,квас).Употребление пробиотиков-лучше-бактисубтил.Местно для нормализации микрофлоры полости рта-Бактолор-1 саше в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, спасибо.
Мне ее удалили при биопсии. Она вновь может образоваться?

Здравствуйте обнаружено доброкачественная папилома и кандидоз пищевода. Вам кандидоз пролечить а папилома наблюдать

Добрый день. У Вас в желудке живет папиллома, "висячка" типа, как на коже. Она доброкачественная, требует только наблюдения. И также в пищеводе имеется грибок - это по мазку. Требует лечения, угрозы не представляет.

Юлия,если Вы будете придерживаться вышеописанных правил,не истощать свой иммунитет избыточными стрессами( по возможности),лишними инфекциями,то сможете вполне благополучно обойтись без рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, можете уточнить для меня по моему диагнозу. Меня обеспокоила фраза "c очаговой воспалительной интраэпителиальной инфильтрацией".
Что это означает?

Полип доброкачественный, пролечить кандидоз сейчас стоит

Здравствуйте. У вас обнаружили просто папилому без озлокачествления. Плюс еще и грибок пищевода. Вам необходимо пролечиться по поводу грибка

Ничего страшного. Многослойная эпителиома с частично ороговевающими клетками (паракератоз) и частичным воспалением. Злокачественного ничего нет Хорошо, что удалили. А кандидоз, это грибковое заболевание.

Беспокоиться не стоит, так как это была доброкачественная опухоль, теперь ее у вас нет, а вот кандидоз пролечить обязательно.

И кандидоз и этот доброкачественных полип следствие снижения иммунитета. Необходимо пролечить не просто грибок- а дисбактериоз. И хорошо- бы сходить на приём к иммунологу.

Здравствуйте, Юлия. Удалили доброкачественную папиллому,если не полностью удалили-может снова вырасти. Кандидоз- грибок,молочница его ещё называют. Нужно вылечить.

Если папиллома удалена, то только вылечить Кандидоз. Курс лечения долгий, до полугода.

Здравствуйте! Согласна с коллегами ничего злокачественных нет. А кандидоз надо лечить. Папилломв может быть к сожалению, так как есть предрасположенность. Следите за своим иммунитетом и гормональный нам статусом, тогда папилломы будет тяжело заново вырасти. Вы работайте правильное отношение к стрессу, чтобы понимимуму переживать.

Юлия ,это говорит о том, что организм борется с этой папилломой,выражая это воспалительной реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, спасибо. Просто у меня еще оказывается какая-то гистология оказывается не готов. А на что тогда может быть вторая гистология?

Вот это и был гистологический анализ-т.е рассмотрение клеток из извлеченного кусочка ткани под микроскопом с окраской, из тончайших срезов..Возможно,делают еще контрольный(дублирующий) анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, ясно. просто пробы одновременно брали.

И крайний вопрос. Что означает "клетки плоского эпителия без морфологических особенностей"?

Это значит, что они без "странностей"),т.е.обычные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, наличие онкологии проверяют по этим клеткам? И если есть отклонения, то они обычно измененные или какие-то еще, если я правильно понимаю. Извините, наверное, мои вопросы кажутся глупыми, но я не медик :) Эту морфологию для чего проверяют? тоже на наличие каких-то заболеваний?

Принятый ответ

Да,конечно,есть определенные признаки здоровых клеток каждого органа, а есть изменения,характерные для того или иного патологического процесса( воспаления, дистрофии,некроза,перерождения и т.д)