Консультация дерматолога /

Сыпь, зостер, опоясывающий лишай — вопрос №705875

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, фото. Похоже на опоясывающий лишай? Сначала были просто бесцветные пузырьки, потом покраснели, они зудят и болезненные. Больной принимает валацикловир, высыпания обрабатывает каламином. Первоначально с диагнозом определились на этом же форуме. Может ли это быть что-то другое? Изначально сыпи было мало, сейчас стало больше и она покраснела.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепила

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Ирина, добавила фото
Инфекционист
Сыпь не типичная, но это зостер. Лечение Вам назначили верное, продолжайте принимать.
Клиент
Ирина, вот и смущает, что не похоже на картинки в интернете. Как будто кровь внутри пузырьков, изначально была прозрачная жидкость. Когда должно наступить улучшение? Сейчас сыпт неделч, лечение 5 дней.
Инфекционист
В среднем 2 недели протекает. Покажитесь очно инфекционисту, через фото сложно оценить состояние высыпаний.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложила фото
Дерматолог, Косметолог
Высыпания только на одном бедре?
Если есть ещё очаги, сфотографируйте .
Высыпания сколько дней?
Клиент
Наталья, высыпания неделю. Прием валацикловира шестой день. Сыпь только на одной ноге. Есть ещё пятно на внутренней стороне бедра и немного под коленом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Да, это опоясывающий герпес. На высыпания наносите раствор фукорцина 2 раза в день, сверху коламин до заживления.
Не мочить сыпь для избежания распространения. На лечение потребуется 2-3 недели, сыпь быстро не пройдет, может появляться новая сыпь в первые дни. Сколько вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сначала появилась боль в ноге и на коже, примерно две недели назад. 06.12 появилась сыпь, совсем немного. С 08.12 начали прием валацикловира, т.е. сегодня шестой день с лечением.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, валацикловир вы принимаете по схеме 2 таб 3 раза в день 7 дней?
Клиент
Марина, да, все верно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте далее лечение, сейчас образуются корочки, чуть позже начнут отпадать. Не мочите высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, когда появились высыпания? Сколько дней лечится валацикловиром?
Принятый ответ
Клиент
Александра, первые высыпания заметили 06.12. т.е. им ровно неделя. Валацикловир принимаем 5 дней, сегодня 6-й. Нужно ли ещё что-то предпринять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, продолжайте прием валациаловира в дозировке 1000мг 3 раза в день еще 2 дня, можно добавить цетрин 1т в сутки.Наружно продолжайте каламин, на пузырьки раствор фукорцина. Старайтесь не тереть, сильно не мочить высыпания
Клиент
Александра, меня смущает, что пузырьки стали красные. Будто кровь внутри. Так должно быть? Когда должно наступить улучшение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно улучшение наступает в течение 2х недель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если в течение недели не наступит улучшение, обратитесь очно. Содержимое пузырьков может быть геморрагическим(кровянистым)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Да, опоясывающий герпес. Как вы принимаете табл валацикловира? Не мочите высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, валацикловир 500 по 2 таблетки 3 раза в день. Сочи, но очень аккуратно, без трения. Лучше совсем не мочить? Смущает, что высыпания стали красными, внутри будто кровь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше не мочить, этим можно провоцировать новые высыпания. Валацикловир допить. Наружно р-р Фукорцина на пузырьки и мазь ацикловиром 3 раза в день до полного регресса. У опоясывающего герпеса есть геморрагическая форма, когда пузырьки дейстительно становятся с кровянистым содержимым, такое бывает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Это может быть опоясывающий герпес, но высыпания не классические.
Посоветовал бы очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления опоясывающего лишая . Валацикловир по сколько принимаете? Нужно 1000 мг 3 раза в день на 7 дней
Клиент
Елена, так и принимаем. Не знаю,чем лучше мазать еще. Сейчас используем каламин. Попробовали мазь ацикловир, но она неудобна, т.к. большая площадь на ноге, все смазывается. Смущает краснота высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Каламин оставлять и сверху любой антибиотик ( фуцидин, банеоцин или бактробан)