Появилось пятно на лице

Год назад в январе у меня появилось пятно на щеке, пузырьки лопнули и появилась медовая корочка врач поставил диагноз импетиго, лечила супироцином фукарцином, пила амоксицилин , но вот спустя почти год в этом же месте такое же пятно как бугарок ,пузырей не было но образовалась как язва тоже с желтым как будто ….что это такое может это герпес … я это пятно как бы чувствую как чужое небольшое покалывание слегка ощутимое есть в состоянии покоя…. Начала лечить так же как и год назад- пятно уже это 4 дня ….что делать и что это ?

Синусит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на развитие стрептодермии
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Р фукорцин 2 р в день 7-10 дней
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния

Марина Геннадьевна, а эта инфекция может рецедировать? В том же месте где и была год назад ….?

Марина Геннадьевна, а можно ли использовать Супироцин ? Вместо фуцидина

Скорее совпадение
Можно заменить крем

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Вполне возможно, что это проявления герпеса.
Сейчас признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 5дней.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Нк мочить.
Наволочку менять каждый 5дней.

Татьяна Сергеевна, можно ли Супироцин вместо фуцидина ?

Можно, тоже очень хорошо будет.

Принятый ответ

Юлия.здравствуйте
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-фукорцин или хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-белье (наволочку)стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное

Светлана Александровна, почему она происходит ? На одном и том же месте и откуда появляется данная инфекция кожный покров не был поврежден ?

Юлия,может появиться абсолютно на любом месте !
Самая распостраненная причина-почесать грязными руками!

Светлана Александровна, просто смущает ровно то что почти через год на том же месте такое же пятно …

Юлия,я думаю это лишь совпадение…ведь если бы воспалительный элемент (прыщ ) появился бы на одном месте пару раз ,Вы бы врятле удивились )

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3 раза в день. Корочку не срывать. Умывать лицо отваром ромашки. Спустя 4-5 дней свежие снимки

Сергей Леонидович, а можно умывать лицо ?

В рекомендации отвар ромашки, можно чередовать с минеральной негазированой водой

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это стрептодермия - бактериальная инфекция на коже
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Сдайте кровь ПЦР на вирус герпеса 1, 2 типа

Виктория Николаевна, можно ли вместо фуцидина Супироцин ?

Да, можно, примените

Здравствуйте, это бактериальный процесс . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонкими слоем , не травмировать

Елена Владимировна, а то что это появилось там же на том же месте где и было , это совпадение ? Просто на этом месте был след и опять там (( почему оно и откуда берется не понимаю ?