Кт легких результат

болела ковидом ,моя обычная температура низкая 34-35,во время болезни поднималась до 36.5,сатурация была 92,лечилась дома,делала кт,сейчас беспокоит сухой кашель,мокроты не было,посмотрите пожалуйста результаты кт,еще жжение между лопатками и боль в спине

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Приложите, пожалуйста, результаты КТ, сделанные во время и после болезни, результаты анализов, если есть.

Здравствуйте! Жжение и боли в спине в основном связаны с нейропатией после перенесенной вирусной интоксикации. Пневмония болевого синдрома не дает. Прикрепите протокол КТ, посмотрим результат.

На КТ в обоих случаях нет признаков вирусного повреждения легких. Есть спайка, которая является следствием перенесенного когда-то раньше воспаления. Но и она не является причиной болей и жжения, и не требует лечения.
Рекомендую к приему нейровитамины (например нейромультивит или нейробион) для лечения нейропатии.

Здравствуйте, по КТ острого воспаления нет. Ваши симптомы связаны с нейропатией. Рекомендую нейробион по 1 таб, 3 раза в день, 1 месяц

Здравствуйте. Острых процессов в лёгких нет. От сухого кашля- можно Левопронт 10 дней в сиропе, от влажного- Флуифорт в саше 10 дней. Пропейте Нейробион или Мильгамму 1 месяц, проконсультируйтесь у невролога очно.

ГЭРБ, ГПОД исключены у вас?

Ирина, острой патологии в лёгких не выявлено. Анализы крови, мочи в пределах нормы. Фиброз - следы, изменения лёгочной ткани после перенесенного воспалительного процесса. Болезненности он не даёт и на процесс дыхания не влияет. Но коронавирус влияет на нервные волокна, нервные окончания грудной клетки. Которые могут давать болезненные, неприятные ощущения, чувство жжения и другие симптомы нейропатии. Вам желательна консультация невролога. Сейчас можно нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил и другие, Мильгамма, Нейромультивит (это Вит В1 В6 В12). Курс лечения до 3-4 недель. При приступообразном, навязчивом сухом кашле желательны ингаляции через небулайзер с 2-3 мл физраствора 3 раза в день до 10 дней. При умеренном кашле Бронхипрет сироп, Ренгалин рассасывающие таблетки, Левопронт таблетки 10-14 дней. На ночь можно Синекод сироп, Омнитус, Коделак нео до 5-7 дней.

Елена,