Консультация терапевта /

Длительный кашель с мокротой, бронхит, пневмония — вопрос №1752157

Добрый день!

Болею с 7 октября. Весь октябрь была правосторонняя, среднедолевая пневмония по рентгену, пила вначале вильпрофен, далее 14 дней инъекции цефтриаксона.

3 ноября выписали, по рентгену все чисто. В это же время у ребенка выявлена бронхопневмония.

9 ноября заложило ухо, 10 ноября появился сильный кашель с зеленой мокротой. Сходила к лору - тубоотит, лечение местное.

Лучше не становилось, сходила к платному лору 19 ноября, сделала снимок пазух, очень сильный отек, ринит, но не гайморит. Кашель сохраняется.

Иду к терапевту, мазок на ковид - положительный.

29 ноября в легких хрипы, отправляют на рентген в трех проекциях - чисто, пневмонии нет. Делаю спирографию - без изменений.

Иду к пульмонологу, ее диагнозы - острый гнойный ринит и острый гнойный бронхит.

Дышу 6 дней Флимуцил ИТ - антибиотик. Зелень проходит, но не до конца.

Сдала мокроту 12.12, результат прикрепляю. Кровь - спокойная, лейкоциты в норме, СОЭ - 26 от 05.12, СОЭ от 21.11 - 36.

На сегодняшний день - насморк сохраняется, кашель с густой мокротой сохраняется, ухо периодически закладывает.

Врач выписала Сумамед 500 7 дней (до анализа мокроты).

Подскажите как быть, что пить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы ребёнка прикрепили? Возраст ребёнка напишите пожалуйста. У Вас температурные пики реже и меньше? Самочувствие какое?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, болеет не ребенок. Болею я. Ребенок пролечился и все ок у него. А я никак не долечусь.
Температура 37, 37,2. Самочувствие нормальное, но кашель с мокротой мешает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошение ротовой полости и горла антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса по коррекции лечения необходимо сдать свежие - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, соэ 26. Срб также в пределах нормы
Терапевт
Прикрепите пожалуйста полные анализы с указанием даты анализов.
Терапевт
Здравствуйте. А температура в норме?
Клиент
Кристина Викторовна, 37 - 37,2. Общее состояние в норме, но кашель и зеленая мокрота явно не в норме.
Терапевт
Помимо Флуимуцила ИТ какие-то ингаляции делали?

Можно еще добавить Пульмикорт 2 раза в день на неделю.
Клиент
Кристина Викторовна, дышала часто и пульмикорт и беродуал. Они плохо действуют на сердечную мышцу мне.

По анализам мокроты мне не следует амоксиклав пропить?
Терапевт
В данном случае Амоксиклав - это лучший вариант, так как на удивление все три бактерии к нему чувствительны. ТО есть Не Сумамед.
Амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в сут (через каждые 12 часов) 7 дней - минимум.
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо! А от кандиды тоже нужно что-то пропить?
Терапевт
Нет, не стоит, там концентрация, которая не требует лечения.
Клиент
Кристина Викторовна, а бактерии с нехорошей концентрацией получается, да? Без антибиотика не обойтись?
Терапевт
Мне больше всего не нравится концентрация Klebsiella pneumoniae и такой показатель является высоким, к тому же у вас сохраняются симптомы, так что я бы все же рекомендовала антибиотик.
Другие бактерии в умеренной концентрации.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!