Острый бронхит, при беременности не проходит

Добрый день. 32 неделя беременности, болею с 25.11. Ковид был в августе, сейчас анализ отрицательный. Началось с боли в горле, добавилась заложенность в бронхах. К ночи бронхи и трахея болели, жгло, тяжёлая мокрота, которая плохо отходила, увеличены и болезненны лимфоузлы, сильно ломило суставы без температуры. Температура пару поднималась до 37.1, и 36.0. Пропила муколтин 1т/3р, сироп Доктор Тайс каждые 3-4 часа, Бронхипрет, лизобакт, пастилки Доктор Мом, фарингосепт, нос промывала душ аквалор, ингаляции с физ раствором.Витамины Фемибион2, Витамин Д 1500 ед в день, магний1т/3р в день, Дыхание жёсткое, был назначен Вильпрафен 500 мг 2 раза в день 5-7 дней. Улучшений не наступило: мокрота зелёная, кашель, горло не проходили, боль в бронхах. На последнем приёме Терапевт назначила Флемоксин 500мг 2р, ингаляции с Лазолваном, уколы Иммуноглобулина 3 мл/2 о в нед. Антибиотики пью 3ий день, горло и бронхи также болят, кашель чуть меньше, но есть, мокрота зелёная. Почему антитиотики не помогают? Ещё у меня нет гланд, вырезали в 12 лет. В связи с беременностью можно колоть иммуноглобулин? И вообще не опасен ли он? Из-за чего не помогают антибиотики, уже очень переживаю, что никак не выздоравливаю даже с ними

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее имеет место вирусная инфекция.поэтому антибиотики неэффективны. Следует проконтролировать ОАК,СРБ. Далее будет понятна тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте. ОАК прикрепила, СОЭ повышена и лейкоциты. СПб завтра будет результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, ещё прикрепила результаты на Иммуноглобулин A

по крови инфекция бактериальная, вильпрафен скорее необходимо было принимать 10-14дней,а не 5. Флемоксин не очень эффективный антибиотик.
С иммуноглобулином все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, разве не 10 дней максимум, при стрептококках? Просто от него вообще никаких улучшений не было совершенно за 6

курс врач устанавливает индивидуально, в зависимости от анамнеза пациента и анализов. В любом случае вы начали уже другой антибиотик, допивайте до курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, добрый день. Загрузила результаты СРБ

он в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас немного повышены нейтрофилы, лимфоциты снижены. Это говорит больше в сторону бактериальной инфекции. Джозамицин направлен в т ч и на атипичных возбудителей. Затем другой антибиотик. Лечение грамотное. Иммуноглобулин не противопоказан при беременности. Ваши опасения оправданы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, здравствуйте, зачем другой или затем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, что такое атипичные возбудители?

Врач сменил так как не было эффекта от лечения вильпрафеном верно? Атипичные возбудители микоплазма или хламидиофила пн. Жалобы у вас были похожи больше на ОРВИ , вызванную ими. Возможно стоит определить антитела к антигенам M. pneumoniae и C. pneumoniae в (IgM и IgG)
Согласна , что нужен посев и прокальцитонин. И ещё не всё беременные болеют, все зависит от дефицитов итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, да из-за того, что эффекта никакого не было сменили. А что это за вирусы такие?

Это не вирусы. Это бактерии с внутриклеточной локализацией.
До беременности вы как часто болели ? Возможно причина в удалении глад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, на них тоже надо сдать анализ? (микоплазма или хламидиофила) или они по посеву определяются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, что именно даст кровь на прокальцитонин? Просто в поликлиниках гос этот анализ вообще не делают

Нет, в обычном посеве их не определят . для их культивирования нужны особые условия. Нужно сдать кровь на ифа.прокальцитонин показывает бак инфекция или нет. В идеале сначала нужно его слать, посмотреть на результат и лишь потом антибиотик. Но анализ дорогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, вильпрафен за 6 дней помог бы, если были бы микоплазма или хламидиофила? Улучшений не настало за это время

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, посев и прокальцитонин на фоне приёма антибиотиков покажут достоверную картину? Посев мокроты нужен? Как его правильно собрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, я сегодня сдала СРБ, но не информативен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, до беременности болела где-то 2 раза в год. Последнее время может чуть почаще стала болеть (где-то с февраля 2020г.) там я заболела феврале 2020, августе, потом повторно в сентябре. В декабре сложное удаление зуба было, не обошлось без антибиотиков опять (воспаление было, долго не проходило), потом в марте 2021 болела, тоже с антибиотиками. Ну и с мая (это уже я была беременна). Причём в мае и ковид в августе я перенесла прям почти незаметно. А остальные 2 болезни после тяжело

дело в том, что сейчас много антибиотико устойчивых форм. а каждый совет здесь мы можем давать только очень взвешенно и сдержанно ( 32 нед бер) . Мы вас не видим. не слышим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, ну это и так понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина, Посев мокроты нужен? Как его правильно собрать? В какую ёмкость?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! судя по описнаию и анализам у вас бактериальная инфекция, антибиотик нужен, стоит допить флемоксин и повторить анализ, иммунноглобулин не нужно колоть, в этом нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте, а из-за чего Вильпрафен изначально не помог? Да и вроде бронхит все-таки не такое серьезное заболевание, организм мог вообще справиться без антибиотиков. Пугает это... Я за беременность просто 4й раз болею, знаю, что у беременных снижен иммунитет, но 4 все-таки очень часто. Поэтому терапевт назначила ещё иммуноглобулин

дело в ттом, что такие измнения крови в виде лейкоцитоза могут быть и при беременности, а кашель может сохраняться длительное время, тут вам лучше сдать апнализ на прокальцитонин, он более точно отображает наличие бактериальной инфекции в организме и необходимость в антибиотиках

также стоит сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, понимаю, что кашель долго может не проходить, но боль в бронхах пугает и в горле. Плюс мокрота зелёная

сдайте посев и прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, посев и прокальцитонин на фоне приёма антибиотиков покажут достоверную картину? Посев мокроты нужен? Как его правильно собрать?

Утреннюю порцию мокроты в стерильную баночку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо. баночка как для мочи подойдёт? Антибиотики на результат не влияют?

Не повлияют. Контейнер стерильный из аптеки для мочи подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо