Доминантный фолликул и жт одновременно
Добрый вечер, по узи в правом яичнике доминантный фолликул 17*15 мм и в этом же яичнике жт 15*11 мм , это значит , что у меня была овуляция и сейчас на подходе снова? Месячных нет с 14 октября , живот тянет не первую неделю
Принятый ответ
Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Светлана, прикрепила
Скажите пожалуйста такая задержка впервые или у вас всегда нерегулярный цикл?
Светлана, такая большая да
Так цикл примерно 50 дней
Принятый ответ
Добрый день! Желтое тело у Вас в яичнике осталось с прошлых циклов из-за недостатка прогестерона. А доминантный фолликул - это созрел в этом цикле. Вам не назначили прерви для вызова менструации?
Илона, спасибо
Пила фертину , в прошлом цикле прекратила , буду возвращаться к ней
Утрожестан назначали раньше
Месячные нужно вызывать , сами не пойдут ?
Нужно вызвать, сами в ближайшее время не пойдут. Утрожестан 200мг вагинально на ночь -10 дней
Илона, спасибо , поняла !
Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Илона, а обычно длина цикла какая у Вас?
Недавно не переболели, не переносили стрессы?
Араксия, цикл примерно 50 дней
Был сильный стресс и прививку делала от ковида , недели 2 назад
Они начинались очень скудно и через два дня все закончилось , так и не идут больше
Илона, это длинный цикл. Норма до 38 дней.
Рекомендую Вам сдать гормонограмму.
Сдаётся она в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.
На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4 не зависят от цикла. Витамин Д. Ферритин.
Менструации на Дюфастоне или Утрожестане не пойдут, эндометрий тонкий, нужно снова повторить УЗИ недели через 2.
Какие рост и вес у Вас?
Принятый ответ
Илона, здравствуйте!
Желтое тело от предыдущего цикла осталось, оно может не сразу уходить .
А вот фолликул доминантный уже в этом цикле созрел
Эндометрий сейчас тоненький, Дюфастона менструацию не вызвать
Задержка впервые такая?
Анна, такая большая, да
Ссылаюсь на стресс
Овуляция в этом цикле тоже уже была получается или нет ?
Илона, это узи какого числа было сделано?
Да, на стресс, вакцинацию сбои могут быть выраженные. Но сейчас тоненький эндометрий, менструация придёт не вот-вот. Вес резко не теряли?
Вообще сейчас какие рост и вес?
Анна, узи сделано сегодня.
Вес немного теряла, из за стресса плохо питалась
Как лучше сделать подождать и позже начинать дюфастон пить или сразу ?
Рост 167 , вес 56-57 примерно
Илона. Индекс массы тела в принципе в норме. Сейчас пока нет смысла особого дюфастон принимать, тонкий эндометрий, 5 мм. Хотя бы 7 и более должен быть, что бы дюфастон его отторг.
Стоит подождать. Овуляции ещё не было. Примерно на 20 мм она происходит - то есть сегодня- завтра скорее всего, если произойдёт.
Пока менструацию подождите, через 7-10 дней можно повторить узи, перемерить эндометрий и там уже решить вопрос с Дюфастоном
Анна, большое спасибо !
На здоровье, Илона, обращайтесь!