Консультация гинеколога /

Планирую беременность, но есть некоторые проблемы — вопрос №1460631

Всем добрый день!
С мужем планируем беременность, цикл у меня регулярный 28-30 дней, приходят как часы каждый месяц, овуляцию я тоже чувствую по выделениям, месячные первый день болезненный, но не сильно. Была на узи, обнаружили эндометриозную кисту, но она меня даже не беспокоит, если бы я не сделала узи, никогда бы не догадалась, что она есть. Также сделали мазок есть небольшая эрозия(дисплазия 1 степени) назначили свечи суперлимф. Другой врач назначил норколут, но переживаю стоит ли его вообще пить, также начала пить боровую матку 1 раз в день на ночь.
Кровь сдавала СА-125 193.3
НЕ4 35.9
Что мне делать на данном этапе, пить ли гармоны?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ и мазок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила файлы

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению, киста большая, из-за неё такой высокий СА-125, поэтому её нужно удалять. На вирус папилломы человека обследовались? Мазок на инфекции, передающиеся половым путем когда-нибудь сдавали, Фемофлор скрин?
Клиент
Елена, на вирус папиломы человека нет еще не делала, так как прохожу лечение со свечами, то есть кисту в любом случае удалять, если она даже не беспокоит вообще? На инфекции тоже не делала пока, делал только муж, но у ничего не обнаружено
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желательно после лечения через 2-3 недели сдать мазок на ВПЧ ВКР и Фемофлор скрин. Да, кисту в любом случае нужно удалять, даже если она не беспокоит. Все кисты более 3см подлежат обязательному удалению, тем более имеется высокий уровень СА-125. Норколут принимать не нужно, он ни коем образом не влияет на кисту. Удачи!
Клиент
Елена, поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите узи и цитологию шейки матки.
Кольпоскопию Вам делали?

Эндометриоидная киста если маленькая, ее можно просто наблюдать, она не влияет на зачатие. Норколут тоже не нужен, он к эндометриодной кисте никакого отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, файлы прикрепила, кольпоскопию не делала
Акушер, Гинеколог
Кисты у Вас среднего размера.
Вам лучше с репродуктологом проконсультироваться по поводу более быстрого наступления беременности.
Норколут здесь не поможет.
Эти кисты могут очень быстро расти, чем они больше, тем риск их разрыва выше, это значит, что могут Вас направить на операцию.

Эндометриоидные кисты не содержат капсулу и при их удалении травмируется здоровая ткань яичника. Это может негативно сказаться на способности к зачатию, снижается овариальный резерв.

Поэтому сейчас нужно либо срочно беременеть, либо в идеале заморозить яйцеклетки и делать операцию по удалению кист. Но этот вопрос уже с репродуктологом обсуждается.
Есть препараты, которые ограничивают рост этих кист, но при приеме этих препаратов беременеть нельзя.

Клиент
Екатерина, мы с мужем как раз в августе хотим попробовать, потому что в принципе мы еще ни разу не пробовали беременеть, мне просто нужно доделать курс свечей суперлимф и будем пробовать, тогда норколут я не принимаю, что по поводу боровой матки скажите? Может они чуть уменьшит их размер?
Акушер, Гинеколог
Алгоритм действий обычно такой- при выявлении дисплазии шейки матки легкой степени(LSIL), Вам показаны проведение:
-кольпоскопиии
-сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска
- Фемофлор 16
При выявлении изменений по кольпоскопии, Вам показана биопсия шейки матки. Если по результатам биопсии подтверждается дисплазия легкой степени, показано только динамическое наблюдение, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии отклонений нет, показано только динамическое наблюдение, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.

Если по Фемофлор 16 выявляется увеличение титров условно - патогенной Флоры, лучше пройти противовоспалительное лечение. И после сделать контроль цитологии еще раз.

Суперлимф тут так же никак не поможет.
Акушер, Гинеколог
Нет, Норколут никак не действует на эти кисты.
И при приеме Норколут беременеть нельзя, препарат в беременность запрещен, это даже в инструкции указано.
Клиент
Екатерина, поняла, тогда я могу доделать курс свечей? У меня как раз в августе запланировано еще одно узи и в середине цикла мы хотим попробовать уже
Боровую матку можно попить?
Акушер, Гинеколог
Боровую матку можете пить, но она никакого положительно эффекта в Вашей ситуации не даст.
Если беременность планируется в августе, Вам лучше сразу с репродуктологом проконсультироваться.
Клиент
Екатерина, все поняла
Клиент
Екатерина, а можете подсказать, что за препараты, которые ограничивают рост кист? Просто я как раз 28.07 закончу курс свечей, а овуляция у меня по плану только с 13 по 18 день цикла, может есть время у меня рост остановить немного
Акушер, Гинеколог
Препарат Визанна, Зафрилла. Курс от 6 месяцев.
КОК с диеногестом - Клайра, Жанин, Силуэт.
ВМС Мирена/Кайлина (ставится на 5 лет)

Применять эти препараты 1 месяц - это тоже бессмысленно, это ничего не даст. Курс такого лечения от 3-6 месяцев и больше.
Клиент
Екатерина, поняла, тогда сначала мы должны попробовать, может все получится сразу, но я очень переживаю
Клиент
Екатерина, а я по узи правильно поняла, что у меня киста только на правом яичнике? На левом все хорошо?
Акушер, Гинеколог
У Вас в двух яичниках кисты.
Клиент
Екатерина, может ли такое произойти, если я забеременею, может быть внематочная беременность ? Просто очень страшно
Акушер, Гинеколог
Эти кисты не связаны с внематочной беременностью.
Просто есть риск разрыва таких кист в беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, норколут можно не принимать, нужно с доктором вашим обсудить тб удалении данной кисты