Консультация акушера /

Маловодие — вопрос №706374

Срок беременности 26 недель и 3 дня. Сегодня сделала узи. По размерам ребенок на 25 недель и 6 дней. Небольшое отставание идет со второго скрининга. Кровотоки не нарушены. На данный момент кашляю. Всю прошлую неделю кашель был сухим, но после ингаляций с лазолваном мокрый стал. Отхаркиваюсь. Были сопли. Горло не болело. Температуры не было. Наглоталась холодного воздуха видимо. Сегодня поставили маловодие. ИАЖ 73 мм.
Несколько вопросов:
1) может ли маловодие быть из-за болезни?
2) 5 дней делала ингаляции с лазолваном и физ.раствором. Что можно добавить чтобы лучше откашливаться? Немного есть хрипы вверху. Прям кажется покашляю и их меньше. И сколько дней делать ингаляции с лазолваном
3) Как увеличить воды?
Узи прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а подскажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ферритин 38, гемоглобин 140

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо? тогда это действительно связано с вашей болезнью, обязательно соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, проветривайте чаще помещение, чтобы был свежий воздух, сейчас начните приём витамина Д 2.000 единиц утром во время еды, витамин С 1 г в сутки
Клиент
Светлана, но это данные крови от 23.11. Завтра сдам свежие анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы принимали препараты железа?
Клиент
Светлана, до беременности проколола 3 капельницы феринжекта и ферритин был 70. Сейчас 2 триместр и он упал до 38
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сегодня передедала узи у другово врача. Иаж 123 мм.. А вчера был 73 мм. Как такое может быть? Это тоже низковато для моего срока 26недель и 4 дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это норма, но возможно, что вчера неправильно измерили количество вод
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Да, маловодие может быть следствием ОРВИ, повышать воды никак не нужно, восстановятся самостоятельно после выздоровления. Контроль индекса амниотической жидкости через 2 недели. Ковид исключили? Общий анализ крови с формулой, Срб сдавали? Ингаляции продолжайте, можно добавить сироп стодаль по 1 чайной ложке 3 раза в день. Пить много жидкости. Проветривать комнату. Витамин д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг. Если анализы крови не сдавали обязательно сдать, чтобы исключить необходимость приема антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, во время болезни кровь не сдавала. Завтра пойду. Что сдать? Оак и срб?
Акушер, Гинеколог
Да, этого достаточно. Сейчас не волнуйтесь относительно маловодия, после выздоровления все восстановится. Пишите по результатам крови.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня передедала узи у другово врача. Иаж 123 мм.. А вчера был 73 мм. Как такое может быть? Это тоже низковато для моего срока 26недель и 4 дня?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у каждого аппарата свои нормы, если в диагноз маловодие не выносят значит его нет. Могут быть погрешности измерения, иногда из за положения малыша адекватно воды померять нельзя. Не волнуйтесь! Но через 2 недели проконтролируйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть связано и с болезнью , по УЗИ ребеночек не отстаёт , такая разбежка - норма, контрлл УЗИ через 10 дней, сейчас ничего очень специального делать не надо. Главное нет пророков, сахар в норме ? Ресурс у Вас +?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да, сахар идеальный.
Клиент
Любовь, читаю что это почти критическая норма и так страшно((.
Акушер, Гинеколог
Нет, это ещё неплохой показатель, пожалуйста, не накручивайте, плохо меньше 5/50
Клиент
Любовь, здравствуйте. Сегодня передедала узи у другово врача. Иаж 123 мм.. А вчера был 73 мм. Как такое может быть? Это тоже низковато для моего срока 26недель и 4 дня?
Акушер, Гинеколог
На самом деле может , т.к
Воды отновочются каждые 3 часа и баланс сознают множество систем , т.е. жидкость постоянно синтезируется и всасывается, это непрерывно. Отлично, что индекс подрос, это положительный момент и такое маловодие не связано с тяжёлыми поражениями , теперь контроль через 10 дней вод и кровотоков.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маловодие связано с перенесенной инфекцией. Вам нужно сдавать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и начать лечение, так же сдайте ферритин, вит д. Принмайте аит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Сегодня передедала узи у другово врача. Иаж 123 мм.. А вчера был 73 мм. Как такое может быть? Это тоже низковато для моего срока 26недель и 4 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит кто из УЗИстов неправильно измерил