Консультация детского стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №707004

Здравствуйте, удалили зуб, который находился сверху слева. Был свищ. Удалили легко. Прошло 2,5 часа. Дома обнаружила, что рот стал кривить.ребенку 8 лет. Как бы немного в бок уходит. Что это может быть? Ребенок активный, голова не кружится

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию на очном приёме нельзя говорить конкретно. Может это следствие анестезии и нужно просто немного больше времени ,чтоб миика восстановилась. Может просто западает щека в пустое пространство на месте удаленного зуба. Такое бывает, но ткани адаптируются и проходит лёгкая асимметрия. Если получится сделать качественное фото на котором видно, то о чем Вы говорите ,прикрепите , пожалуйста. И какой зуб по счету удалили?. А то так очень мало информации для понимания ситуации.
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ. Все прошло. Но мы обнаружили остатки молочного зуба. Корень. Позвлнила врачу она сказала, что он рассосется. Это правильно? Боли нет

Стоматолог
На мой взгляд лучьше всякие осколки убирать. Он действительно может рассосаться, а может и болтаться и мешать и заживлению луки и потом ребенку. Если ребенок контактный и достаточно спокойно перенес удаление ( не напуган), то лучьше убрать осколок. Если удаление в психоэмоциональном плане прошло тяжело, то можно и подождать и понаблюдать ,как дела будут с этим кусочком.
Клиент
Андрей, он боится стоматологов... пожалуйста, посмотрите фото
Стоматолог
Я смотрел фото ) на основании его и говорил. Раз боится , то понаблюдайте ,как будет лунка заживать и последуйте совета доктора ,проводящего удаление . Если будет осколок беспокоить ,тогда придется его всё-таки убрать.
Клиент
Андрей, скажите, а то что десна красновата в месте этого зуба, это опасно?
Стоматолог
Нет, не волнуйтесь , просто удаление было ,как я понимаю недавно и нужно время ,чтоб все пришло в норму. И пока нельзя даже понять сильно мешает осколок или нет. Надо подождать хотя бы неделю другую после удаления ,чтоб понять ,что происходит.
Клиент
Андрей, десна была красной до удаления
Там был свищ. потом он пропал а десна красная. Сейчас получается зуб убрали а очаг инфекции - гнилой корень остался. Я переживаю
Стоматолог
Тут нельзя не видя снимка рентгеновского судить о том,ка ой фрагмент от зуба остался. Маленький кусочек ,что болтается у дёсны или действительно остаток корня. Потому я говорю,что лучьше показать ребенка стоматологу,что небыло вопросов. Но если сильный страх у ребенка ,то есть смысл подождать и понаблюдать за десной , может все придет в норму ,а пока думать как лечить ребенка в дальнейшем. Поискать грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который тем или иным способом или договориться с ребенком или решит вопрос премедикации, чтоб ребенок не нервничал и не испытывал стресс и сидел спокойно
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Это могут быть последствия анестезии,что пройдёт через 3-5часов,приложите фото к вопросу пожалуйста
Клиент
Диана, здравствуцте! большое спасибо за ответ. Все прошло. Но мы обнаружили остатки молочного зуба. Корень. Позвлнила врачу она сказала, что он рассосется. Это правильно? Боли нет
Клиент
Диана, фото загрузила
Стоматолог
Здравствуйте!Рот кривит от того что ещё анестезия не прошла.А вот оставшийся корень это неправильно,по сути Вам не оказали помощь.Скорее всего врач не смогла удалить зуб и поэтому так сказала.Корень нужно удалить полностью,что бы инфекция не задела постоянный зуб под ним
Клиент
Анна, здравствуйте, скажите, нам сейчас его удалять нужно? Как это происходит? Сын панически боится стоматологов
Клиент
Анна, фото я приложила
Стоматолог
Раз Вас направили на удаление,то конечно нужно.Если ребенок не сидит в кресле и мешает работе врача,то можно поработать с детским психотерапевтом и настроить ребенка на удаление,либо применить наркоз ингаляционный(севоран), либо оставить так как есть зная о возможных последствиях и не удивляться если постоянный зуб под этим зубом прорежется с дефектами и потребует очередных решений по ситуации
Клиент
Анна, мы записались на завтра к стоматологу. Будем удалять корень
Стоматолог
Постарайтесь настроить ребенка на удаление до завтра.Перед приемом,в идеале ,за пол часа ребенку можно дать успокоительного (таблетки пусырника или валерианы)
Клиент
Анна, спасибо большое
Стоматолог
Удачи Вам завтра!
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, это опасно? Мне, как маме, боязно за сына
Стоматолог
Не ясно что Вы имеете ввиду.Удалять молочный зуб не опасно.
Клиент
Анна, просто раньше был свищ, и место где зуб десна красноватая. Я боюсь за удаление именно корня. Это не опасно? Его удалят т все?
Стоматолог
Так именно гниющий корень и представляет очаг инфекции,его должны полностью были удалить.По каким причинам не удалили мне не ведомо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, в итоге мы были сегодня в трех разных клиниках и нас отправили к хирургу детскому, он удалил остаток корня. Спасибо Вам!