Чем снять обострение? Помогите

Добрый день! Беременность 5 недель, началось обострение возможно ра, есть аутоимунное заболевание не известное, сейчас болят все суставы, больше левпя кисть и пальцы на ней, беременность прерываю на днях

Принятый ответ

Здравствуйте. Что значит есть неизвестное заболевание? Покажите заключение очного ревматолога.

Екатерина, в 2016 году после кесарева отнялись руки и ноги, поставили синдром гийена-барре, на 5 день пульсо терапии гормоном мышечная сила вернулась, стала обследоваться ревматолог поставила скв? Сказаала сейчас ничего не видит, в прошлом году забеременела, стали болеть суставы, расти соэ и срб, прервала беременность, сейчас картина та же, только суставы болят сильнее, мы с вами в прошлом году общались онлайн, по анализам вы сказали похоже на ра

Любые боли в ревматологии можно снять глюкокортикоидными гормонами. Сделать несколько инъекций дексаметазона или преднизолона. Но это временно, надо разбираться с долгосрочным лечением.

Екатерина, а какая дозировка? Я сейчас 5 дней пью преднизолон 10мг, лучше не стало, и можно ли прекрыться гормоном во время прерывания что бы не получить ухудшение состояния

Если вам не стало лучше от 10мг преднизолона, то амбулаторно вы это не пролечите.

Екатерина, а лучше должно стать сразу? Сегодня только 5 день приема, Если я правильно понимаю беременность провоцирует у меня обострение и если ее прервать, то улучшение может наступить амбулаторно?

Сразу в первые сутки становится лучше от преднизолона. Ну попробуйте уколоть, может доза надо больше. Я не думаю, что обострение провоцирует беременность.

Екатерина, ну до этого все было нормально, так ничего не болело, в прошлом году тоже все началось на фоне нее, срб и соэ расти начали, сейчас у меня в анализах лейкоциты 12, тромбоциты 513 и нейтрофилы завышены, мой вес 110 кг, рост 152 см какую дозировку лучше принять? В прошлом году я выпила 5 мг преднизолона перед прерыванием и 3 дня после, потом ничего не пила и суставы прошли сами получается, единственное что есть ощущение что суставы меняются, больше хрустеть стали

Я не мону в данной ситуации заочно вам чем-то помочь. Похоже на ревматоидный артрит...

Екатерина, подскажите пожалуйста, завтра процедура прерывания беременности, преднизолон так и продолжать пить 10 мг или увеличить, боюсь получить сильное обострение, в каком городе вы принимаете?

Я принимаю в Гомеле.

Не думаю, что стоит увеличивать дозу преднизолона.

Екатерина, спасибо!