Нейрофилы в крови

Здравствуйте, перед вакцинацией получили вот такой анализ крови, врач в поликлинике ничего не сказала, ребёнка вакцинировали, все прошло хорошо. Но спустя какое-то время знакомая педиатр обратила внимание на то, что что-то не так с нейрофилами. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны данные показатели и что требуется предпринять? Какая может быть причина таких изменений? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, здравствуйте, ребёнку 6 месяцев

По крови физиологична я норма,лимфоцитов больше чем нейтрофилов

Принятый ответ

Здравствуйте, для данного возраста анализ хороший, нейтропения характерна для малышей, это норма, главное, чтоб в абсолютных значениях было не менее 1,0(у Вас 1,1)

Здравствуйте. Это физиологическая особенность вашего возраста. Нейтропения для 6 месяцев характерна и является нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка снижено количество нейтрофилов. Но при пересчете на абсолютное значение получается 0,9. Норма от 1. Снижение не критичное, вакцинировать при них можно.

Здравствуйте. Анализ соотвтствует возрастной норме.

Принятый ответ

Наталья ,здравствуйте.

По ОАК - отмечается снижение нейтрофилов до 1,10, повышение лимфоцитов 4,9 - это физиологическая особенность детей до 4х лет. Т.к организм готов ко встречи с вирусами , для формирования иммунитета - поэтому количество лимфоцитов больше . Далее в 4,5-5 лет после перекреста произойдёт выравнивание показателей.
- Тромбоциты у вас 501 ( норма у малышей до 500, в связи со сгущение крови при малом потребление жидкости) обязательно давать водички .
Поэтому показатели у Вас в норме. Нет повода для волнения .
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормы общего анализ крови существенно отличаются для детей разного возраста. В вашем случае показатели находятся в пределах возрастной нормы. Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Это физиологичное состояние, не переживайте, все сделали верно.

Здравствуйте!

Возможно он недавно болел ОРВИ, простудой?
На это указывает то, что лимфоциты повышены, а нейтрофилы снижены до 1100 в абсолютном количестве.
Но снижение до 1000 считается в пределах нормы, то есть иммунитет нормальный у ребенка. Можно делать все прививки ему.
Просто следует один раз в 3 месяца делать общий анализ крови, нет ли дальнейшего снижения, но как правило этого не происходит.