Узнать мнение
Здравствуйте, скажите пожалуйста , у меня мама сдавала анализы и анализ на гепатит С пришел , сомнительный , хотя чуть меньше месяца назад , сдавала общий анализ крови и белорубин и там все в норме было и общий и прямой и непрямой , и кт делала органов , тоже все в норме , что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно что ложный результат. При гепатите С могут быть нормальные показатели крови, чтоб не додумывать и исключить гепатит С окончательно сдайте ПЦР HCV качественно.
Ирина, а от чего он ложный может быть ?
И у нее была операция летом , рак прямой кишки , и перед такой процедурой я думаю у нее брали кровь на гепатит в больнице , и если бы было что то то сказали, или не берется этот анализ перед такими операциями ?
Перед операцией обязательно сдается анализ на гепатит. Ложные анализы встречаются, особых причин нет почему он получается ложный. Вот операция это риск по инфицированию гепатитом, поэтому лучше дообследовать и спать спокойно.
Ирина, нет , я имею в виду у нее была операция удаление опухли рака , летом и перед такой операцией я думаю люди сдают анализ на гепатит ? Если бы он был сомнительный то он бы сказали , верно ? Но операция летом была а значит анализы были хорошие и на гепатит получается в том числе правильно ?
Да и при гепатите разве печень не увеличивается не меняет своих размеров ? Хоть немного
Печень никак не меняется при гепатите, только может в острый период. Я Вам и написала, что обязательно берется перед операцией
Ирина, просто я сам в детстве болел гепатит А , и у меня был белорубин повышенный , желтые зрачок , и печень увеличена
Ирина, симптомы есть у гепатита С ?
А и С это совершенно разные гепатиты их сравнивать нельзя. Гепатит С в 90% случаев протекает бессимптомно.
Ирина, а анализ на мочевину и креатин , поменялся бы ? Если есть гепатит С ?
Нет
Ирина, а вообще симптомы есть какие нибудь у гепатита С ?
Я же Вам написала 90% безсимптомно. В 10 % симптомы только в острый период желтушность, зуд, гепатомегалия. И после острого периода протекает так же без симптомов
Ирина, скажите пожалуйста по фото что ответите ?
Ирина, скажите пожалуйста , у меня мама в июне сдавала перед операцией анализ на гепатит С был отрицательный, сдавала полторы неделе назад и пришел результат сомнительный , а сдала сегодня в другой лаборатории и анализ пришел отрицательный на гепатит С , значит его нет ?
Значит анализ был ложный и гепатита нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть ошибкой лаборатории. Для уточнения сдайте ПЦР крови на гепатит С качественно
Павел, а от чего он ложный может быть ?
И у нее была операция летом , рак прямой кишки , и перед такой процедурой я думаю у нее брали кровь на гепатит в больнице , и если бы было что то то сказали, или не берется этот анализ
много причин, в тч ее заболевания
Павел, нет , я имею в виду у нее была операция удаление опухли рака , летом и перед такой операцией я думаю люди сдают анализ на гепатит ? Если бы он был сомнительный то он бы сказали , верно ? Но операция летом была а значит анализы были хорошие и на гепатит получается в том числе правильно ?
В июне анализ гепатит С был отрицательный.
должны сдавать и на гепатит.
печннь может не измениться.
в любом случаев стоит сделать ПЦР
Павел, а можно узнать анализы белорубин в норме и прямой и непрямой и общий , так же узи и кт печени все в норме ,
Если бы был гепатит С , то он бы все равно показал бы свое так ? Или в анализах , либо в размерах печени ?
Ирина, ИХЛ (Access II, BeckmanCoulter)
СА 19-9 а что это за анализ ? И что он показывает ?
гепатит С может протекать с идеальными анализами.
Павел, ИХЛ (Access II, BeckmanCoulter)
СА 19-9 а такой анализ показал бы его ?
Или раково имбриональный антиген ?
Это не имеет отношения к гепатиту С
Павел, скажите пожалуйста , у меня мама в июне сдавала перед операцией анализ на гепатит С был отрицательный, сдавала полторы неделе назад и пришел результат сомнительный , а сдала сегодня в другой лаборатории и анализ пришел отрицательный на гепатит С , значит его нет ?
Значит нет и анализ был ложный
Значит гепатита нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо повторить исследование и проверить кровь на вирус гепатита С методом ПЦР.Может быть результат и не специфическим, может быть и лабораторная ошибка
Нина, скажите пожалуйста , у меня мама в июне сдавала перед операцией анализ на гепатит С был отрицательный, сдавала полторы неделе назад и пришел результат сомнительный , а сдала сегодня в другой лаборатории и анализ пришел отрицательный на гепатит С , значит его нет ?
Скорее всего нет. Но чтобы не думалось, ни вам, ни маме, сделайте исследование на вирус гепатита С методом ПЦР, качественный анализ