Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ органов грудной полости после перенесенного COVID-19 — вопрос №708266

Добрый день! Можно получить расшифровку КТ органов грудной полости после перенесенного COVID-19. Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшим действиям? Заранее благодарна за ответы. КТ органов грудной полости прилагаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пневмония прошла, на ее месте фиброз ( соединительная ткань) как любой исход воспаления.
Рекомендации - дыхательная гимнастика по Стрельниковой, двигательная активность.
Клиент
Марина, здравствуйте. Благодарю за ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На сегодняшний день какие есть жалобы и что принимаете из препаратов?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Из жалоб одышка при ходьбе
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! В данный момент пневмония вылечена, остались только остаточные изменения в виде фиброза. Лечения они не требуют, разве что дыхательная гимнастика
Клиент
Ольга, здравствуйте. Благодарю за ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по описаниям КТ хорошая положительная динамика с рассасыванием пневмонии и остаточными изменениями в виде фиброзных узелков (очагов). Но у Вас наблюдается нарушение сердечного ритма. Это может несколько замедлить процесс восстановления лёгких, организма в целом. Поэтому в курс реабилитации должны входить не только дыхательные упражнения, ЛФК, общеукрепляющие препараты (Гипоксен, Мексидол, Вобэнзим курсом 3-4 недели, Лонгидаза 3 тыс единиц каждые 3-5 дней в/м, на курс 7-10 инъекций), но и средства, действующие на поддержание сердца - Рибоксин, Аспаркам или Панангин и другие. Необходима консультация кардиолога.
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за рекомендации, обратились к кардиологу, получили назначение по приему препаратов
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Вам конечно необходимо согласованное лечение и наблюдение пульмонолога и кардиолога. Скорейшего Вам выздоровления. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть кашель, одышка? У вас последствия пневмонии в виде фиброза. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, Лонгидаза в/м 1 р в 5 дней 10 инъекций.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Кашля не было изначально. На данный момент есть одыщка при ходьбе
Пульмонолог
От одышки- ингалятор Беродуал 2-4 р в день или Сибри 50 мкг 1 р в день 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации