Пятно ну руке

Добрый день! С утра появилось пятно на руке. Вчера делала процедуру мезоботокс (ксеомин + мезопрепарат NCTF 135 HA+). Ничего нового не пила не ела. На лице розацеа. Скажите пожалуйста, что это может быть на руке? Сначала я думала, что поцарапалась, но нет, пятно такое же красное с утра. Приняла зодак и помазала пантодерм. Болела ковидом в мае 2021 года, после этого начались проблемы с кожей, возникла розацеа и кожа стала реактивная, реагирует на все.

Принятый ответ

Добрый день. Это дерматит, возможно аллергической природы, может быть сосудистая реакция. Я бы местно рекомендовала крем адвантан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, добрый день! Скажите пожалуйста, а что могло спровоцировать? Я просто не была аллергиком.

В центре пятна есть припухлость, иногда так выглядят укусы насекомых. Выяснить на что, на самом деле очень сложно. Вы можете не быть аллергиком, но организм так реагирует на какие-то химические вещества, даже не у аллергиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую реакцию кожи.
Есть ли зуд кожи?
Были ли раньше проявления аллергии на что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, добрый день! В 2003 году была аллергия на мерказолил. крапивница+отек квинке. Ни до ни после этого аллергии не было. Сейчас у меня розацеа на лице (с сентября).
Зуда на руке нет.

Оксана, в таком случае за пятном наблюдайте. После перенесенного Ковид-19 очень долго сохраняется повышенная чувствительность кожи. Ограничьте продукты-гистаминолибераторы на 2-4 недели. Зодак продолжайте в течение 5-14 дней. На кожу комфодерм К 2 раза в день, до 14 дней. Пантодерм можно продолжать в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, благодарю за рекомендации!