Консультация эндокринолога /

Аденома щитовидной железы — вопрос №708410

Сделала в институте им. Герцена тонкоигольную цитограмму щитовидной железы. Заключение: "Цитограмма фолликулярной опухоли, больше данных за аденому". Узел (1см) находится в перешейке. Что значит "больше данных за аденому"?

Эндокринолог
Здравствуйте, какое заключение по Бетесда ?
Принятый ответ
Клиент

Эндокринолог
Фолликулярная аденома по результатам пункции это не рак. Но вероятность этого может быть 15-30%. При бетесда 4 - рекомендуется удаление доли щитовидной железы и уже точная диагностика удаленного материала.
Клиент
Дмитрий, Удаление щитовидной железы или её части - это жить остаток жизни на гормонах и со страшным шрамом на шее?
Эндокринолог
Ну сейчас шрамы очень маленькие и с эстетических позиций из практически не видно. При удалении одной доли, вторая доля продолжает работать и в большинстве случаев заместительная гормональная терапия не требуется.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете прикрепить результат цитологии к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Вам нужно прислать фото?
Эндокринолог, Врач УЗД
По классификации Bethesda 4- это подозрение на фолликулярную опухоль. В этом случае вероятность того, что это доброкачественное образование 50%. При Bethesda 4 необходимо проведение операции, где повторно будет взята ткань на гистологию и решаться вопрос об объеме операции.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите заключение и узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Тут непонятно как прикрепить фотографию.
Клиент
Ленар, «Щитовидная железа расположена в типичном месте, имеет не ровные и чёткие контуры (контуры перешейка деформированы)
Размеры: правая доля 4,9х1.6х1,9 V=7:4 cv re,
Левая доля 4,65х1,4Х1,8 V+5,84 см куб
Общий объём 9,2 см куб не увеличена (норма для женщин 8-18 см куб)
Эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура гоиогенная.
Правая доля: дополнительных объёмных образований (узлов и кист) нет.
Левая доля: дополнительных объёмных образований (узлов и кист) нет.
В перешейке в области перехода в левую долю определяется узловое образование вытянутой формы 2.0х0,93 см. Контуры ровные и чёткие. Эхогенность понижена. Эхоструктура гомогенная. При ЦДК отмечается усиление васкуляризации по периферии узла, а также отдельные интрадонулярные сосуды ЛСК до 0,48 м/с.
При ЦДК васкуляризация паренхимы средняя.
Региональные лимфоузлы: осмотрены все группы шейных лимфоузлов. На момент осмотра увеличения размеров и архитектоники не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент осмотра уз-признаки узлового образования перешейка щитовидной железы крупных размеров. Ti-rads 3.
Рекомендовано:УЗИ-контроль ч/з 3 месю консю эндокринолога.»
Эндокринолог
Бетесда 4 означает что нужно провести операцию и во время операции повторно берут ткань на гистологию и по результату решают удалить полностью или только частично
Эндокринолог
Здравствуйте. Бетесда 4 говорит о том, что вероятность онкологии до 30%. В таком случае проводится операция, берется ткань интраоперационно на биопсию снова и от результатов определяется объем операции
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оперироваться нужно, т.к. есть вероятность онкологии, т.к, цитология не очень точное исследование. Только гистология скажет точнее. Удаление одной доли может быть вариантом лечения и не обязательно принимать таблетки. оставшаяся доля может взять на себя функцию удаленной. да и шрамы сейчас очень косметические, практически не видны.. В крайнем случае есть методы операции через полость рта, но не везде их проводят.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, То есть оперироваться надо "на всякий случай"? А, если не оперироваться, то сколько ещё прожить можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Почему на всякий случай? Аденома - это тоже показание к операции. сколько можно прожить, не подскажет никто, т.к. достоверно неизвестно на 100%, какое там образование.
Клиент
Наталия, Сидя в очереди, я видела на шеях у женщин огромные швы, которые видны издалека, они далеко не косметические. Многие плохо говорят из-за перерезанных нервов. Возможно ли пересдать биопсию? Возможна ли какая-то ошибка? А то вдруг диагноз не подтведится, а у меня зря полжелезы удалят?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете забрать стекла и пересмотреть их у цитолога онкодиспансера.
Клиент
Наталия, Я хочу не старые стёкла перепроверить, а заново сдать анализы, так как считаю, что препарат артлегия которым меня лечили от ковида, мог повлиять на состояние щитовидной железы. Он держится в организме 16 недель, может быть сейчас, спустя этот срок, картина изменилась.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сделать повторную пункцию, но вряд ли препарат мог повлиять именно на клетки, которые увидели цитологи. Были пациенты после ковида с узлами, на пункции в них макрофаги в основном, т.е. клетки воспаления, такие узлы проходили бесследно через 6 месяцев. У вас же нашли клетки фолликулярной аденомы, которые не возникают из-за лекарства.
Клиент
Наталия, А, может быть, мне полезно было бы пропить йодосодержащие препараты? Если да, то в какой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
Йод принимать бесполезно, он уже не подействует на большое образование.
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите исследование.
Клиент
Сусанна, Там выше прикреплено.
Эндокринолог
Вижу только закоючение в вопросе. Какое Бетесда поставили?
Клиент
Сусанна, 4
Эндокринолог
Смотрите,при Бетесда 4 есть разные варианты возможного диагноза это может быть воспаление,доброкачественные изменения,так и есть вероятность злокачественного роста. Мы не хотим пропустить худший из вариантов и в данном случае можно переделать через 3 месяца тапб и после этого решать решать вопрос об оперативном вмешательстве или сразу прибегнуть к оперативному вмешательству и посмотреть гистологию ткани
Клиент
Сусанна, Спасибо за ответ. Скорее всего я так и поступлю.Не подскажите ли где это лучше будет сделать? Сам анализ крови у меня не очень хороший - сдвиг влево. Так что подожду три месяца.