Консультация сексолога /

Страсти поутихли — вопрос №70856

Утро доброе всем!
Поделюсь своим состоянием вкратце:
До беременности моя сексуальная жизнь цвела и пахла, но без фанатизма. После родов желание заниматься сексом умерло, спустя год и три месяца (сколько малышу сейчас) желание так и не появилось. Кормила грудью до 8 месяцев. Не понимаю, что-то не так с гормональным фоном или что?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Менструации регулярные восстановились? Удается ли высыпаться с малышом, отдыхать в течении дня?
Клиент
Ольга, менструации начали налаживаться где-то с начала этого года, и малыш только недавно начал спать нормально, до этого был один стресс и дикая усталость

Акушер, Гинеколог
Какая сейчас контрацепция? Или половых контактов нет совсем?
Клиент
Ольга, контрацепцией не пользуемся, "любовные утехи" редки
Гематолог, Терапевт
Сам процесс родов , адаптация после них могли повлиять на сексуальную жизнь. Сейчас можно лишь посоветовать посетить гинеколога, сдать половые гормоны, наладить микроклимат дома, вернуть максимально психо-эмоциональное равновесие, гармонизировать отношения с мужем.
Клиент
Анастасия, да, обязательно посещу, давно не была: то некогда, то коасные дни неожиданно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы успеваете отдыхать, высыпаться, заниматься чем-то по мимо ребёнка?
Клиент
Маргарита, да, сейчас, я могу сказать, времени побольше, чем было раньше, я сетую на гормоны
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Во-первых не паникуйте, с рождением ребенка жизнь Вашей семьи кардинально изменилась, это и гормональные перестройки и повышенные эмоциональные и физические нагрузки, и монотонность жизни с маленьким ребенком. Со временем все восстановится. Попробуйте договориться с близкими, чтобы хотя бы 2-3 часа в неделю посвящать исключительно себе, чтобы эмоционально восстановиться. также важно общаться с мужем, когда ребенок маленький. часто удается только перекинуться парой слов по делу, снижается эмоциональная близость. Если есть сухость влагалища можно пробовать лубриканты, более длительную прелюдию.
Клиент
Анна, можно воспользоваться, это так, но как быть с головой: она думает о другом
Акушер, Гинеколог
Ваш ответ на поверхности. В таком состоянии одно желание, только бы добраться до подушки и чтобы никто не трогал. Сейчас ребенок становится более самостоятельным, можно больше времени проводить на свежем воздухе, если есть бабушки оставлять ребенка им на какое то время, в это время заняться тем, чем Вам нравилось заниматься до родов. Если ждать не хотите параллельно вместе с этим сходить на прием к гинекологу, сделать узи органов малого таза, сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла: фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, тестостерон. Если будут изменения в результатх подобрать коррекцию со своим доктором. Большую роль в этом должен сыграть Ваш муж, разгружать Вас в заботах о ребенке, устраивать сюрпризы, разбудить спящее желание. Налаживание отношений это дело двоих, и идти к этому Вы должны вместе. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Олечка, за развернутый ответ) вы все расписали идеально, как и в моем понимании, однако все это далеко от настоящего) помощи не дождешься, что от мамашки моей, что и от свекрови (та больше о других внуках печется), а муж лучше полежит на диване и поиграет в телефончик (не всегда, конечно). Будем стараться, стремиться!
Гинеколог, Врач УЗД
Ваше состояние естественно, нужно больше эмоциональной близости, физическое удовлетворение восстановится позже. Жить, как Вы жили до рождения ребенка не получится. Попробуйте заниматься вумбилдингом, это хорошо восстанавливает мышцы тазового дна и увеличивает приток крови к половым органам. По поводу мыслей - договоритесь с мужем и родственниками. выделите время только для Вас двоих.
Педиатр
Здравствуйте конечно,стоит сдать кровь на гормоны половые и щитовидной железы
Клиент
Елена, так и сделаю, спасибо!
Невролог, Терапевт
Добрый день. После родов женской репродуктивной системе необходимо отдохнуть, а также ребенок требует много внимания. Потому снижение влечения- естественный защитный механизм. У кого-то он проходит раньше, у кого-то позже. Вам нужно показаться гинекологу и сдать кровь на половые гормоны. И стараться отдыхать, пожить хоть пару часов в день для себя, хоть это и сложно.
Клиент
Виктория, спасибо)