Консультация кардиолога /

Всд, Спорт — вопрос №1601575

Здравствуйте всем, у меня такой вопрос
С чем это может быть связано?
Последние полтора месяца встаю с утра, все хорошо, далее после 2-3 сигарет начинается странное ощущение что чувствую пульс, шея будто пульсирует иногда ещё будто дёргается спереди ближе к ключице. В груди странно чувствую себя, особенно в районе солнечного сплетения. Бывает если резко вдохну перехватывает дыхание слегка будто.
У кардиолга был год назад, делал УЗИ сердца, ЭКГ с расшифровкой - все было хорошо.
Ещё недавно 9 августа 2023 года делал ЭКГ с расшифровкой там врачи увидели только тахикардию 108 уд мин и все

И второй вопрос: сейчас хочу начать занятия спортом, (тренажерный зал, бокс, плавание, и парилка)
Какие нужно пройти сердечно сосудистые обследования, чтобы уже точно поверить в то, что со мной все хорошо, и никаких болезней нет? Вот прям максимально хочу уже наконец полностью провериться и уже чтоб не беспокоиться о сердце, и о возможности тромбов. Очень боюсь этого...
Спасибо за внимание.

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО, ЛЮБОВЬ К КАРДИОЛОГАМ.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Рисков тромбоза у вас нет. Нужно исключить курение и проблем с сердечно сосудистой системой не будет.

Сделайте ЭКГ и УЗИ сердца перед началом тренировок. И далее можно начинать с умеренных нагрузок физическую активность.

Соблюдайте средиземноморскую диету, контроль веса и вредных привычек.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а я иногда в интернете встречаю посты, где у молодых ребят тромб отрывается и все остальное. Такого не случится? Очень страшно от этого. Я сам раньше с детства занимался профессионально спортом. Потом забросил, курить начал... щас хочу опять восстановиться. Но пока тяжело бросать. А с чем связаны эти симптомы, что я описывал? После 2-3ей сигареты обычно включаются эти симптомы и плюс тахикардия 95-110 уд в минуту...

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В интернете пишут много недостоверного, не указывая обстоятельства дела. Не бывает без серьезных факторов риска на ровном месте тромбов.

Ваши симптомы связаны с действием никотина - он вызывает тахикардию, повышение давления, отсюда все остальные симптомы
Клиент
Елена Ивановна, извините, что не по теме, а на УЗИ органов брюшной полости можно выявить панкреатит, даже незначительный? Я уже два раза делал УЗИ ОБП и ничего серьезного нет. Просто мучает иногда изжога бывает, уже 3 день отрыжка воздухом и в животе все урчит. Такие частые проблемы с жкт начались с марта 2023
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Такими симптомами проявляется гастрит.
По УЗИ брюшной полости - видно панкреатит, если он есть. Сделайте фгдс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма рекомендую суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Отказ от вредных привычек .
От повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь ????обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а для исключения проблем с сосудами что лучше проверить?
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня ещё часто звон в голове бывает. Даже если уши закрою все равно звенит
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сосудов шеи, рэг
Клиент
Регина Рафагатовна, извините, что не по теме, а на УЗИ органов брюшной полости можно выявить панкреатит, даже незначительный? Я уже два раза делал УЗИ ОБП и ничего серьезного нет. Просто мучает иногда изжога бывает, уже 3 день отрыжка воздухом и в животе все урчит. Такие частые проблемы с жкт начались с марта 2023
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую обязательно пройти фгдс именно, больше симптомы схожи с гастритом
Кардиолог
Здравствуйте. Сделать УЗИ сердца и холтер. БРОСИТЬ КУРИТЬ. Обратиться к психотерапевту. Начать занятия спортом с минимальных нагрузок, с постепенным наращиванием интенсивности нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, даже редко нельзя курить??((( хотя бы раз в месяц?
Кардиолог
Постепенно надо отказаться полностью
Клиент
Мадина, извините, что не по теме, а на УЗИ органов брюшной полости можно выявить панкреатит, даже незначительный? Я уже два раза делал УЗИ ОБП и ничего серьезного нет. Просто мучает иногда изжога бывает, уже 3 день отрыжка воздухом и в животе все урчит. Такие частые проблемы с жкт начались с марта 2023
Кардиолог
Почему именно панкреатит. Обратитесь к гастроэнтерологу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Данные симптомы наиболее вероятно связанны с курением, так как сигареты содержат никотин, который может учащать пульс, вызывать нарушение ритма сердца, спазмировать сосуды, тем самым повышая давление и возможно вызывая ощущение пульсации. Плюс может быть тревожный синдром. Перед тем как заняться спортом, можно провести в вашем случае контроль УЗИ сердца, базовую ЭКГ, холтер. Маловероятно, что будет какая-то отрицательная динамика по сравнению с прошлым годом. А по холтеру зарегистрируются серьёзные нарушения ритма. Наиболее вероятно, что это будет синусовая тахикардия после курения. То есть импульс сердечный исходит из положенного очага, но более частый. С этим ничего опасного не будет. Далее с обследовпниями на осмотр к кардиологу или с терапевту. Физнагрузки прибавлять постепенно. Так же рекомендован отказ от курения. Это важный фактор. Бесплатный телефон линии поддержки по здоровому образу жизни: 8 800 2000200
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, а даже редко нельзя курить? Хотя бы раз в месяц, когда выпью?
Кардиолог, Терапевт
У всех людей организмы разные. У кого-то после 10 сигарет частого пульса не будет, а кому-то одной достаточно плюс наложение алкоголя. Выбор за вами
Клиент
Наталья Викторовна, извините, что не по теме, а на УЗИ органов брюшной полости можно выявить панкреатит, даже незначительный? Я уже два раза делал УЗИ ОБП и ничего серьезного нет. Просто мучает иногда изжога бывает, уже 3 день отрыжка воздухом и в животе все урчит. Такие частые проблемы с жкт начались с марта 2023
Кардиолог, Терапевт
По УЗИ специфических признаков панкреатита нет. Мы опираемся на анализы и клинические симптомы. Для панкреатита характерны опоясывающие боли в животе, похудение, склонность к жидкому стулу, жирный кал, который плохо смывается с туалета. У вас наиболее вероятно функциональная диспепсия, гастрит. Не исключается функциональное вздутие в кишечнике. Рекомендовано обратиться на приём гастроэнтерологу очно для полноценного осмотра, решения вопроса по дальнейшей тактике действий, в т ч дообследования. Вероятно потребуется проведение фгдс.
Рекомендовано дробное питание небольшими порциями, тщательно прожёвывать пищу, избегать употребления газообразующих продуктов. Употреблять пищу не торопясь, последний приём пищи за 2 часа до сна. Сон с приподнятым головным концом, преимущественно на левом боку.
В таких случаях при отсутствии аллергии врачи могут назначать тримебутин 200 мг три раза в день точка длительность курса определяется на очном приёме. При изжоге возможен приём препаратов по типу Ренни, Гевискон, Маалокс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование, эхокг для исключения структурных изменений сердца
Проведите уздг сосудов шеи
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Консультация невролога.