Нужна ли биопсия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, надо ли делать биопсию шейки матки, если на кольпоскопии выявили Зт2 аномальная кольпоскопическая картина, жидкостная цитология сделана, аномальных клеток нет, ph влагалища 6, по мазку воспаление, фото прилагаются

Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат жидкостная цитология

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, здравствуйте, прикрепила

Евгения, добрый вечер !

По кольпоскопии есть участок плотного ацетобелого эпителия, йоднегативного. Из этой зоны нужно брать биопсию и смотреть прицельно по гистологии.

Когда проводили мазок на онкоцитологию, могли не попасть в этот участок. Именно поэтому всегда делается контроль по кольпоскопии.

Анализ на ВПЧ Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия, здравствуйте, да, отрицательный, анализы прикрепила

Евгения, вижу, да, не отобразился сразу. Биопсию надо делать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия, а можно не попасть на участок? Делали жидкостную, такой щеткой можно не попасть?

Евгения, можно не попасть. Как альтернатива, если сомневаетесь, переделать ещё раз кольпоскопию у другого специалиста для второго мнения и ещё раз сдать жидкостную цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия, ну цитологию можно конечно как то не правильно взять, но на кольпоскопии мне кажется нельзя ошибиться, там или есть или нет.... А если нет впч то такое пятно может оказаться плохим образованием?

Евгения, как правило такие изменения имеются как раз на фоне ВПЧ. Но бывает, что по ПЦР мы и не определяем вирус.

О плохом сейчас не думайте, не накручивайте себя, в любом случае это все решаемо и можно удалить плохой участок и жить спокойно дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия, а вообще какой метод удаления допустим, если участок уходит в канал?

Евгения, изначально нужна прицельная биопсия из этой зоны. Дальше решается по результату гистологии. Если там дисплазия легкой степени достаточно наблюдения раз в полгода, если тяжёлой степени нужна конизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия, а после подобного можно беременеть? Идти в крио протокол?

Можно конечно, но сначала разобраться с шейкой. С такой кольпоскопией в крио не возьмут однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия, поняла, спасибо большое ?

Принятый ответ

Рада помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия,

Здравствуйте. Обычно в таком случае выбирается выжидательная тактика и делается контроль через 3 месяца

Здравствуйте, Евгения.
По кольпоскопии - есть плотный неокрашенный эпителий.
Но - нет ВПЧ, как фактора риска развития патологии шейки матки, и абсолютно спокойная цитология.
Поэтому сейчас наблюдение возможно - и контроль цитологии и кольпоскопии через 3 месяца
На инфекции передающиеся половым путем сдавали - микоплазма гениталиум, хламидия - чтобы исключить их как источник воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, здравствуйте, нет, инфекции не брали

Аномальная кольпоскопическая картина может быть как при патологии шейки матки, так и при воспалительном процессе
желательно сдать фемофлор скрин - посмотреть нет ли половых инфекций и нет ли нарушения флоры - если есть пролечить, если нет - то только наблюдение - через 3 месяца контроль цитологии и кольпоскопии - если участки будут сохраняться - то лучше сделать биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, понятно, спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста, Евгения, не переживайте, скорейшего восстановления, пусть все обойдется и через 3 месяца все будет идеально
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, да будет так! )) спасибо большое))

Здравствуйте, при аномальной кольпоскопической картине 2ой ст биопсия берется сразу на кресле в первое посещение, женщину без биопсии отпускать нельзя даже.