Как быть начать принимать антибиотики в первый день болезни или сначало сдать тест на ковид или сделать кт

Здравствуйте.Заболела сегодня температура 37/8 , сухой кашель, кашлять не приятно больно,горло першит.Болит голова. Принимала парацетамол и миг боль стихает на какое то время, но потом после того как лекарство отходит чувствую что кашлять становится больнее. Вызывала на дом врача он пришёл злой и не довольный что мол сама не пришла. Попросила сделать экспрес тест на что получила отказ. Сказал чтобы я пришла к нему на приём и там всё напишет. И выписал мне Флемоксин по 500 мг×2 раза в день и стрепсилс .Почему то после хамского отношения врача я засомневалась в назначении им препаратов. Врач пришёл без маски, халат на распашку у него со собой был только аппарат мерить давление и всё , нахамил...И поэтому у меня сомнения как поступить завтра пойти сдать самостоятельно тест, а потом начать приём антибиотиков или вообще с ними подождать и дождаться результатов теста. И нужно ли мне сделать кт лёгких? Добавлю заразилась я от сына он сегодня болеет четвёртый день у него те же симптомы только температура поднималась до сорока сегодня весь день не было у него температуры остался кашель сухой в дневное время.

Принятый ответ

Доброй ночи. Тест да надо сделать, а вот кт и антибиотики нет... Пить много полоскать горло любвмт антисептическими растворами ном промывать долфином

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Просто страшно как будет дальше сейчас начнёт отходить лекарство ,а у меня уже боль в лёгких вдруг там поражение. Не знаю паника какая-то началась.

Очень понимаю, но нельзя паниковать... Ковид в начале леситсч так же как любая вирусная инфекция, описала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не нужно делать КТ легких - рано, рекомендую сдать ПЦР мазок для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, пока лечитесь симптоматически , обильное теплое питье, рассасывать граммидин нео, полоскание горла ( фурацилин, хлоргексидин), прием витаминов С, Д, Цинк, при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, кт, антибиотики вам не нужны. Во -первых,потому сто скорее всего у вас вирусная инфекция, во вторых вы только заболели,мало дней прошло. Это все будет неэффктивно. Сначала сдать мазок, пока лечится симптоматически, обильное питье и витамины Д, С. Не переживайте,у вас легкие симптомы, поэтому вы ничего не упустите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфекции вирусные, к антибиотикам не чувствительные, поэтому принимать антибиотики не нужно. Для понимания процесса сдайте пцр тест, общий анализ крови, срб. К КТ показаний нет, сейчас проходить это обследование не нужно. Пока придерживайтесь симптоматического лечения. Обильное питьё, увлажнение воздуха в квартире, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 Ме, цинк 25 мг. При сухом кашле коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. По результатам анализов, возможна коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать сначала тест на ковид. А с антибиотиком повременить. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц принимайте, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10

Здравствуйте, Юлия. Сдать анализы ОАК, тест на ковид, прокальцитонин, Д-димер. По симптомам ОРВИ, антибиотик на сегодня не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо за ответ ! Сегодня тест так и не получилось сдать, должны были с поликлинники приехать не приехали... Сейчас сильно болит голова 38/5 . Парацетамол приняла 500 мг час назад. Завтра пойду сдавать кровь. Скажите пожалуйста не запущу ли я процесс болит горло.

принимайте антисептики мирамистин или лизобакт или фурацилин.