Постоянный кашель в течение 1,5 года
Добрый день. Ситуация следующая: 1,5 года назад началось с покашливания, потом кашель стал прогрессировать. Поставили сначала острый бронхит, пролечили клацидом и ингаляциями, не помогло, кашель не прошел. Далее отправили к ЛОР, поставили диагноз полисинусит, постназальный затек. Предполагают, что затек забивает кашлевые центры. Пульмонолог поставила хр. бронхит, но лечение не назначила. Сказала, что бронхи и легкие не больные, а страдают от других заболеваний, пусть лечит ЛОР. Лечение полисинусита тоже не особо помогает, предлагаю эндоскопическую синусотомия. Но сначала хотелось ты определиться с легкими и бронхами. Заключение КТ от 08.02.19: Признаки правосторонней полисегментарной верхне-среднедолевой пневмонии в стадии разрешения (на предыдущей ставили постлучевые изменения (лучевая терапия после мастэктомии)). Тяжистый фиброз (поствоспалительного характера) нижней доли левого легкого. Скажите п-та, насколько серьезна моя ситуация, и что следует предпринять. Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствйте! ПРиложите фото обследований
Маргуба, к сожалению, файл не грузится, и формат и объем меняла. Могу переписать. спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Укажите ваш возраст и загрузите все результаты сюда.
функцию внешненго дыхания, риноцитограмму делали, аллергопанель не сдавали?
Маргуба, спирограмму делала, дыхание полное, астму и обструкцию исключили. Риноцитограмму аллерголог делал, аллергических показателей нет, пробы на ааллергены тоже ничего не показали. Иммуноглобулин ниже нормы.
Принятый ответ
Здраствуйте, Сюда загрузите все исследования
Принятый ответ
Здравствуйте сдавали кровь на персистирующие инфекциии?
Принятый ответ
Здравствуйте!Вы переносите повторные пневмонии на фоне постлучевых изменений легких.В настоящее время остаточные проявления пневмонии.Необходимо проведения курса антибактериальной терапии,применение затем противовоспалительных средств,применение мукалитиков.Сделайте спирометрию для уточнения проходимости бронхов.Сдайте мокроту на посев.
Нина, спасибо! Но я только пролечилась в декабре 2018 супраксом. Муколитики по мнению ЛОР увеличивают количество слизи. мокроты как таковой нет, только слизь, которая вызывает рвоту.
Нина, спирометрию делала в конце марта 2018, когда кашель уже был. Все в норме астму и обструкцию исключили.
Мазок из зева и носа сдавали? Желательно исключить СМВ, ВПГ, ВЭБ, хламидийную и микоплазменную инфекции(кровь и/или слюну методом ПЦР).
Аида, спасибо! Цитомегловирус да, герпес да, анализ на антитела (хламидии, микоплазма) отрицат. Только IgG 17,9 при норме меньше 16
Здравствуйте. Вы судя по кт переносили постоянные воспалительные процессы. Отсюда и кашель ваш не проходит. В легких накапливается мокроты поэтому организм от этого избавляется. Попробуйте грудные сборы пропить
Не за что! Герпес 1,4 и 6 типов. Посмотрите и начните выполнять дыхательную гимнастику в интернете. Для вас она важнее всех обследований!
плсмотрите в интернете*
Аида, большое спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Нет ли у вас ГЭРБ? Фгдс делали? Хронический кашель, рецидивирующие пневмонии могут быть проявлением рефлюксной болезни
Ольга, ГЭРБ есть. Но я за ним слежу и лечу. Нольпаза,альмагель, ферменты, домперидон. Спасибо!
Если Вы уже прошли курс антибактериальной терапии,для разрешения пневмонии необходимо с противовоспалительной целью принимать в течение 7 дней найз 100 х 2р,для желудка омез 1к н\н,затем принимать бронхомунал 1к в день натощак 10 дней,потом перерыв 20 дней,таких 3 курса.
Нина, Большое спасибо! А бронхомунал не навредит мне, поскольку у меня была онкология 9 лет назад? Возраст 56 лет.
Бронхомунал восстанавливает местный иммунитет в дыхательных путях.Это лизат различных бактерий,который способствует улучшению микрофлоры,Вам он не навредит.
Нина, большое Вам спасибо!
Проверьте влажность воздуха в квартире. Уровень вит А должен быть в норме( он обеспечивает адекватную защитну и иммунную функцию слизистых оболочек)
Маргуба, большое спасибо! На уровент\ь витамина А надо анализ сдать?
Да есть анализ на Ур Вит А крови. Надо будет восполнять при необходимости.