Консультация гинеколога /

Тянет низ живота + выделения — вопрос №709159

Здравствуйте. Готовлюсь к беремености, аназины необходимые при планировании с мужем сдали. Третий месяц пью "Прегнотон". В первом цикле с момента приема "Прегнотона" на 7-9 день после овуляции были обильные выделения с кровью 1 раз в день тянул низ живота и болела поясница. Ходила к гинекологу , все рассказала сделали УЗИ сказала, что все хорошо. На втором цикле сильно тянул живот во время цикла и также были обильные выделения с кровью после овуляции. Сейчас 3 цикл, 25 день, месячные прошли нормально , но сразу после них начал тянуть низ живота , тянул неделю, потом до овуляции дня два, и сейчас 3 день. Тянет в основном вечером (сейчас 9 дней после овуляции) иногда и поясница болит. Ощущения не больнее как при менструации, иногда чувствую показывающую боль, но она прям секундная, если как-то резко двинуться.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Могли бы Вы приложить результаты УЗИ?

До начала Прегнотон жалобы на боли и такие выделения были? Выделения начинается не после полового акта?
Клиент
Лидия, выделения были всегда но сейчас увеличились в 3 раза. Болей не было никогда. Единственное были пару мес боли после прижигания эрозии (год назад). Выделение только до начала менструации за 5-7 дней разово. Сейчас увеличена порция и может не один раз. УЗИ к сожалению у меня нет.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, с прегнотоном это вряд ли связано. Про эндометриоз никогда Вам не говорили?
Менструации болезненные? При половом акте боль есть?
Клиент
Лидия, нет никогда, УЗИ делаю практически каждый месяц, а в свете последних ощущений и кист тоже нет. Наоборот врач говорит, что прекрасно наростает эндометрий фолликулы зреют. Месячные не болезненные в целом. Бывает раз в год может тянуть живот, если не реже. Половой акт не болезненный. Добавлю , что с мужем раньше предохранялись, а сейчас перестали. и в эту овуляцию был половой акт. После - не было.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, выделения связаны скорее всего с овуляцией, но совершенно непонятно почему на фоне Прегнотона усилились. Для эндометриоза тоже не типичны Ваши жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы овуляцию как отслеживаете?
Клиент
Валерия, тесты на овуляцию. + понимаю организм
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, узи к вопросу.
Кисты не описывали? Эндометриоз?
Ранее такие боли и выделения не беспокоили?
Выделения, если были пару дней, могли быть на овуляцию, в том числе позднюю
Клиент
Анна, эндометриоз -нет. Про кисты когда то говорили, через раз ( как я поняла они выходят с месячными) последний год не слышала, УЗИ делаю каждый месяц практически врач говорит, что все отлично. Выделения всегда были, но порция увеличилась в 3 раза и весь месяц тянет живот.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, выделения скорее всего именно на овуляцию у Вас происходят.
Но учитывая боли длительные, узи лучше повторить на фоне жалоб сейчас. Возможно появилась более крупная функциональная киста