Консультация инфекциониста /

Порез на педикюре-действия по профилактике — вопрос №709238

Добрый день! 12.12.2021 вечером я делала педикюр в салоне. Мастер совершила довольно глубокий порез кусачками вокруг ногтя большого пальца, кровь долго не останавливались. Обработала на месте капрамином. Инструменты доставала из крафт пакета. Уверяет, что стерилизуют по нормам, вымачивают и в сухожировой шкаф. Утром 13.12. сдала кровь на антитела к гепатиту б, результат 0. Сведений о ранее сделанных прививках у меня нет. Вечером 13.12. после осмотра терапевта поставила прививку от гепатита б. Схема 0-1-6. Уточните, пожалуйста, защитит ли меня в случае попадания вируса от пореза такая схема вакцинации? Я прочитала про иммуноглобулины. Но наверно уже поздно их применять? И насколько высок риск попадания вируса таким способом (порез на педикюре/маникюре).

Инфекционист
Здравствуйте! Если инструменты были обработаны, при вас их достали из закрытого пакета после стерилизации, то риска заражения нет.
Еще один фактор, который против заражения, это возникшее кровотечение, при котором кровь вытекала, а значит в рану попасть ничего не могло.
Прививка от гепатита В вам пригодится на будущее
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю Вас за ответ! А если все же не уверена в 100% стерилизации, какая схема профилактики должна быть?

Инфекционист
ВИЧ неустойчив, поэтому его быть не может.
От гепатита В прививку сделали.
От гепатита С профилактики нет.
Но еще раз повторюсь риска заражения в данной ситуации нет
Клиент
Нина, спасибо! Я сейчас лечу панариций на этом пальце. Была у хирурга. Значит все-таки она занесла инфекцию в рану? Или она могла уже после туда проникнуть?
Инфекционист
Скорее всего потом попала
Терапевт
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации риск заражения отсутствует,если все этапы стерилизации были сделаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ! Надеюсь, что так и есть (про стерилизацию).
Терапевт
Я сама работала в этой профессии. Так что если она соблюдала все меры бояться нечего)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если они стерилизуют инструменты риска нет.
На всякий случай лучше делать прививки по срочной схеме 0-1-2-12 мес
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю Вас за ответ! Скажите, пожалуйста, что будет, если сделать прививки по схеме 0-1-2 и все? Я планирую беременность... И не хотелось бы откладывать на целый год. Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
ничего не будет, просто появиться иммунитет и через 1 мес после 3 прививки можно беременеть, после родов сделать последнюю прививку
Клиент
Павел, спасибо! Я сейчас лечу панариций на этом пальце. Была у хирурга. Значит все-таки она занесла инфекцию в рану? Или она могла уже после туда проникнуть?
Инфекционист, Гепатолог
Она могла проникнуть позже
Инфекционист
Здравствуйте, Наталья!
При соблюдении всех норм стерилизации, риск заражения равен 0. Привиться все же стоит, но я бы направила на экстренную профилактику по схеме 0-1-2-6.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Я сейчас лечу панариций на этом пальце. Была у хирурга. Значит все-таки она занесла инфекцию в рану? Или она могла уже после туда проникнуть?
Инфекционист
Тут сказать с уверенностью нельзя когда произошло инфицирование. Больше вероятности что инфекция попала после травмы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска в Вашем случае нет. Можно не переживать по данному поводу.