Консультация онколога /

Снизился гемоглобин ,на узи поджелудочной железы нашли кисту 4 см — вопрос №709281

Добрый день! У папы стоит хрон.панкреатит ,в конце ноября упал гемоглобин,отправили на узи бр.полости ( киста 4 см ) Беспокоит температура 37.3 ,касаемо ПЖ ничего не беспокоит
Дают направление на КТ
Может ли это быть что-то страшное?

Онколог
Добрый день! Пока не пройдёте обследования ничего не будет известно… как быстро падает гемоглобин? И какие показатели были ранее и какие сейчас? Так же надо сдать кровь на трансферрин и Б12
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гемоглобин 40 был в прошлый вторник, с таким гемоглобином папа сам ходит до поликлиники, сегодня папа сдает повторный анализ, наш терапевт особо не спешит, сказал на кт выпишет направление.

Онколог
С гемоглобином 40 делают гемотрансфузию, прикрепите результат анализа
Клиент
Юлия, у меня их к сожалению нет, просто очень переживаю,что нам делать дальше и какие вообще прогнозы. Лечь в больницу и пройти полное обследование ,я так поняла,что сам гемоглобин вообще не поднимется без гемотрансфузии
Онколог
Конечно нужно узнавать причину, обратитесь к терапевту пусть вам дадут направления на обследования, лучше всего стационарно. Нужно искать причину анемии.
Клиент
Юлия, киста на поджелудочной железе как опасна?
Онколог
Киста не может быть причиной такого низкого гемоглобина, если это действительно киста.
Клиент
Юлия, а сбои в поджелудочной железе , из-за этого может ?
Онколог
Нет. Нужно комплексно обследоваться, чтобы найти причину, просмотреть кишечник, органы брюшной полости, предстательную железу, легкие.
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Судя по описанию ничего страшного быть не должно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Кисты в поджелудочной железе могут встречаться, это не обязательно что-то плохое. Но вопрос сохранять кисту или удалять решает абдоминальный хирург тк киста может расти в теченик времени наблюдения, может давать жалобы итд.
Причину температуры нало искать. Вряд ли это киста. Надо как минимум сдать анализы крови и мочи и обратиться к терапевту на осмотр.
Также по анемии -надо делать эгдс и колоноскопию, смотреть анализ мочи для исключения кровопотерь.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо искать причину низкого гемоглобина эфгдс, колоноскопия, оак, оам. Киста поджелудочной железы такую симптоматику не даёт. Дообследуйте.