Консультация педиатра /

Температура и рвота — вопрос №34992

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Ребёнку 2 года, ночью плохо спал, ворочался, были позывы рвоты, но до рвоты не дошло, под утро стало потряхивать, стала подниматься температура, затем была рвота один раз, после поднялась температура 38,8, дали ребёнку фильтрум сти, через несколько часов температура стала спадать и нормализовалась, был доктор, сказал, что горло чистое, живот нормальный. Больше никаких признаков. Переживаю, что температура так быстро поднялась и нормализовалась (жаропонижающее не давали) что это такое?

Педиатр
Очень похоже на ротавирус. Он сейчас ходит как- раз. Если это он- все только начинается. Наблюдать, противовирусное- свечи любые.
Поить- если не найдете хумана беби, или оралит- регидрон био. Литр сегодня влить - была рвота. При ухудшении- сразу "Скорую". Очень любит ротавирус между температурой и поносом паузы устраивать!
Клиент
Наталья, А то что температура сама снизилась за несколько часов, такое может быть? И рвота только 1 раз

Клиент
Наталья, сегодня ходил в туалет, стул был нормальный
Педиатр
Это хорошо. Но напоить раствором обязательно. Течение этой инфекции очень вариабельно, рвота могла быть на фоне температуры. Но я не верю в эпизод температуры до таких цифр без причины. Организм на что- то среагировал. Наблюдать, поить. И может- все обойдется.
Клиент
Наталья, температура меня напугала
Педиатр
То, что организм " увидел"- на что дал температуру- хорошо обычно видно по крови. Несколько раз за всю карьеру я видела беспричинные единичные под.емы температуры- как эпизоды с нормальной кровью. Если очень волнуетесь- сдайте кровь. Она все покажет. Или нужно просто подождать- жизнь покажет.
Клиент
Наталья, педиатр из поликлиники сказала пока ничего не делать, понаблюдать
Педиатр
Ну вот. Есть состояние продромы- когда в самом начале заболевания ничего не понятно. Я согласна с Вашим педиатром. Наблюдать. Поить- восполнить дефицит жидкости от рвоты. Кровь можете сдать, или не сдавать пока. Все правильно.
Клиент
Наталья, а Вы считаете это все же что-то с желудком, либо возможны более серьезные причины, накануне вечером съел мясо с гриля
Клиент
Наталья, а ещё сегодня появился небольшой насморк
Педиатр
Это не мясо. Потому что, для орального способа заражения кишечной инфекцией слишком слабая клиника. С гриля могда попасть токсико- , или бактериальная инфекция. А там- никаких " окон" нет. Тяжелое состояние с первого дня. И все, кто ели- обычно в том- же положении. Рвота могла быть после погрешности в диете- жирное и жареное-проблемы- реакция поджелудочной, или желчный пузырь. Но при этом температуры быть не должно.
Педиатр
Насморк- 99% ОРВИ. Или просто ОРВИ, или с кишечным компонентом, или ротавирус. Свечки начинайте ставить смело. А там- видно будет.
Клиент
Наталья, спасбо, Вам, за консультацию
Терапевт
Очень похоже на ротавирусную инфекцию!Она вначале так и проявляется, затем может появится жидкий стул..Температура может вновь подняться, а может и нет. Все зависит от иммунитета ребенка. Побольше поить ребенка, чтобы не было обезвоживания. 3,4 дня и все пройдет! !!Здоровья малышу!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен, без причины температура до таких цифр не поднимется. Похоже на ротавирус, а быть может и пищевая токсикоинфекция, но организм справился.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Это ротавирусная инфекция, течение и клинические проявления зависят от иммунитета заболевшего. Лечение получаете, выздоровления
Уролог, Венеролог
Правильнее всего в этой ситуации будет следовать наставлениям Вашего педиатра, онлайн советы - это безусловно хорошо и полезно, но реальную помощь никогда не заменят. Из всего написанного я лично понял, что у неё всё под контролем.
Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
У детей такое не редко бывает, поскольку иммунитет еще полностью не сформировался.
Организм познакомился с новым вирусом и победил его.
Следующий раз при встрече с ним иммунитет будет готов и температуры не будет.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, ротовирусная инфекция. Наблюдайте за ребенком.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Екатерина! Веротяно, что в организм попало раздражающее вещество. Сейчас стоит быть аккуратными с фруктами и овощами. До отравления не дошло, но могло вполне пройти.