Помогите расшифровать анализы
Добрый день уважаемые доктора! Регулярно пишу сюда, спасибо, что развернуто отвечаете на мои вопросы! Моему сыночку 1 годик. Месяцев в 9 заметила, что в течении дня температура постоянно 37-37,3. Когда ребенок спит - в норме. писала сюда, ответили до года это норма. Наш педиатр с Вами солидарен. Но вот нам уже и годик, а ситуация не меняется. я очень переживаю по данному поводу. Педиатр настаивает на прививках, я пока их отодвинула. Сдали ряд анализов на скрытые инфекции, так же ОАК. Оказывается не все в порядке, еще сдавали на микоплазму, но результат пока не готов. Помогите пожалуйста оценить результаты. Заранее спасибо1
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результаты анализов!
Повышенная температурка у деток связана с незрелостью центра терморегуляции, окончательно он формируется к 6-7 годам, так что вы рано ждете результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови есть минимальные изменения, которые не будут противопоказанием для вакцинации.
Есть признаки перенесенной ЦМВ-инфекции, то есть ребёнок,либо переболел, либо контактировал с ней (так как указаны только иммуноглобулины G). Это так же не является противопоказанием к вакцинации.
Подъемы температуры тела до 37.5 в возрасте до 5-7 лет, при отсутствии других симптомов, являются нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК все показатели в пределах возрастной нормы. Физиологический лимфоцитоз и нейтропения наблюдаются у детей до 3-4 лет. Незначительное повышение эритроцитарных показателей говорят о недостаточном питьевом режиме.
Антитела к ЦМВ говорят о том, что ребенок уже переболел данным вирусом и у него имеется иммунитет.
Прививка при таких анализах не противопоказана.
Данная температура является нормой для Вашего малыша, если во сне она не повышена, то не свидетельствует о воспалительных процессах в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!
Анализы в пределах нормы. Сегментоядерные нейтрофилы считаются патологически пониженными если их абс.кол. ниже 800 в 1 мкл крови. Нормы в анализе указаны некорректно (для нейтрофилов 16-45%, для лимфоцитов 45-70%).
То есть по нижним/ верхним границах, но укладываются. А для детей это нормально. Прививки делать можно и нужно, чтобы защитить малыша от по настоящему опасных инфекций.
Нормы температуры у ребенка - 35,5 до 37,4 °C.
Согласно даже Британскому национальный институту здравоохранения (NICE).
Наиль, Вы считаете что в лаборатории неверно указаны референсные значения?
Да, учитывая, что Вашему ребенку сейчас 1 год, то некорректно.
Вообще, педиатры считают абсолютное количество, а не относительное в процентах. По абсолютному количеству у ребенка в пределах нормы оак.
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер. В общем анализе крови нет изменений. Немного густая кровь, но это малыш просто недопоен.
Во всех лабораториях норму пишут, исходя на взрослого человека. А у малышей кровь немног другая и меняется от возраста, особенно клетки лимфоцитов и нейтрофилов. В 1 но од лимфоцитов должно быть обязательно больше.
Валентина, здравствуйте! Малыш не допоен - это сколько нужно пить ему в день? Действительно пьёт мало воды..
А наличие клеток на ЦМВ- клеток Джи, говорит о том, что ребенок просто уже встречался с этой инфекцией и у него есть антитела. Как после прививки.
Вот если бы были клетки И, и плюс ещё жалобы- желтуха, изменения со стороны нервной системы, тогда ещё можно было бы что то искать.
И то, вам бы назначили пересдать анализ , и если бы этих клеток И стало больше в 4 раза через 2 недели, тогда бы можно было бы то то лечить.
Антитела против Цвми, у всех есть с возрастом.
Прививка делать можно. На сегодня с вашим малышом все нормально.
Будьте здоровы
Валентина, Немного не поняла. Клетки И, мы же на них не сдавали.. Нужно сдать?
Клетки М , если они есть, то их указывают.
Извините, не И, а М.
Их у вашего ребенка просто нет. Поить до 30 мл на кг веса за сутки . Понемногу, не все дети любят пить.
И может просто перед сдачей анализа долго не поили ребенка.